Транспортно-логистический комплекс
13 октября, 2021

Подъездной путь к Ардатову от межрегиональной трассы Владимир — Муром — Арзамас отремонтировали по нацпроекту

По словам автомобилистов, после приведения дороги в нормативное состояние время в пути от межрегиональной трассы до Ардатова сократилось почти в два раза.

Около 8 км дороги «Подъезд к рабочему поселку Ардатов» в Нижегородской области отремонтировали в рамках национального проекта «Безопасные качественные дороги». Все работы завершены и приняты госкомиссией Главного управления автомобильных дорог региона и ГИБДД без замечаний.

Как отметил губернатор Нижегородской области Глеб Никитин, жители Ардатовского района и все, кто пользуется этой дорогой, не раз отмечали необходимость ремонта.

«Участок соединяет межрегиональную дорогу Владимир — Муром — Арзамас с Дивеево. Нередко именно через Ардатов туда едут паломники. В среднем, здесь проходит около 1 500 автомобилей в сутки, а летом трафик увеличивается. От автомобилистов и пассажиров было много жалоб в связи с изношенностью дорожного полотна», — отметил Глеб Никитин.

Износ участка дороги специалисты оценивали более чем на 80%. Поэтому подрядчик сначала произвел фрезеровку старого покрытия, защебенил основание, потом уложил два слоя асфальтобетона, доведя ширину дороги на всей протяженности до 8 метров. В целях обеспечения безопасности движения были подсыпаны и укреплены щебнем обочины по метру с каждой стороны, также выполнена горизонтальная разметка из термопластика с микростеклошариками. Кроме того, были заменены три остановочных павильона с обустройством заездных карманов.

Напомним, что в этом году нижегородский Минтранс приступил к капитальному ремонту дороги Владимир — Муром — Арзамас. Так, в Ардатовском районе в нормативное состояние будет приведен участок протяженностью 3,5 км, а в Арзамасском — 3 км.