Версия для слабовидящих
Цветовая схема:
Размер шрифта:
Эффекты:
Изображения:

При изменении цветовой схемы эффекты будут автоматически отключены

Культура 30 Ноября, 2022 года

Презентована программа новогодних мероприятий в Нижнем Новгороде

В Нижнем Новгороде презентовали программу празднования встречи 2023 года. О предстоящих событиях рассказал заместитель губернатора Нижегородской области Олег Беркович.

«В этом году мы продолжаем традиции, полюбившиеся нижегородцам и туристам. Задача — наполнить праздничной атмосферой все районы города и области. Мы решили сделать выбор в пользу локальных мероприятий в разных точках. Будут и полюбившиеся уличные музыканты, и зимние забавы, и ярмарки, и активности для детей. Больших массовых гуляний в эти праздники не планируется, зато добавятся благотворительные мероприятия», — отметил заместитель губернатора.  

Одной из основных площадок для новогодних гуляний станет Нижегородская ярмарка, отметившая в этом году 200-летний юбилей. Там же будет работать резиденция Деда Мороза16 декабря перед Главным ярмарочным домом, как и в прошлом году, начнёт работу большой уличный каток.

На выходные 24 и 25 декабря, а также в новогодние праздники с 29 декабря по 8 января на улице Большой Покровской и улице Рождественской пройдут атмосферные выступления уличных музыкантов «Новогоднее соло». Также в эти дни на Большой Покровской будет организована анимационная программа со сказочными персонажами, которые будут дарить жителям и гостям города праздничное настроение. На стенах Нижегородского кремля покажут аудиовизуальное представление.

Дед Мороз из Великого Устюга посетит Нижегородскую область в субботу, 3 декабря. В его передвижной резиденции в поезде есть приёмная, вагоны для игр и квестов, ресторан и лавка с сувенирами. На станции на Московском вокзале Нижнего Новгорода всех гостей ждёт развлекательная программа. По заранее приобретённым билетам на сайте РЖД получится посетить передвижную резиденцию Деда Мороза. После Нижнего Новгорода праздничный поезд также заедет в Арзамас (станция Арзамас-2), где с 20:10 до 21:10 гостей также ждёт анимационная программа.

Интерактивное новогоднее представление для детей по сказке «Цветик-семицветик» готовят в ЦСИ «Терминал» на Красной Слободе. Нижегородские художники Дмитрий Курбатов, Максим Трулов, Ксюша Ласточка и Ваца сейчас создают декорации. Центральным арт-объектом станет 10-метровая скульптурная группа «Вихрь игрушек» по мотивам сказки. Первый сеанс состоится 28 декабря.

Новогодний фестиваль «Праздник света и обыкновенных чудес в Заповедных кварталах» пройдёт с 25 декабря по 8 января. Новогодняя программа будет организована сразу на двух исторических территориях: в Студёном квартале (улицы Студёная — Звездинка — Алексеевская) и в квартале церкви Трёх Святителей (улицы Новая — Короленко — Славянская). В программе: мэппинг-шоу от студии dreamlaser, интерактивные экскурсии-спектакли, фотозоны и благотворительная ёлка, театр вертепов и праздничная иллюминация.

Традиционная «Горьковская ёлка» в этом году включит в себя серию благотворительных мероприятий.  На новогодние спектакли и интерактивы в театры, музеи и другие учреждения культуры Нижнего Новгорода будут приглашены дети из малообеспеченных и многодетных семей, дети с ограниченными возможностями здоровья, стипендиаты, лауреаты конкурсов, победители соревнований, дети из семей вынужденных переселенцев и те, чьи отцы призваны в рамках частичной мобилизации.

Кроме того, с 25 декабря по 8 января будет работать Почта Деда Мороза. В торговых центрах в каждом районе города можно будет отправить открытки с рисунками победителей конкурса «Зимний Нижний».

Местом проведения «Горьковской ярмарки» вновь станет площадь Горького.  Там уже установлена новогодняя ёлка, возле которой 23 декабря развернётся «Горьковская ярмарка». В торговых домиках нижегородских мастеров можно будет приобрести подарки, сувениры, новогодние украшения и многое другое. Ярмарка будет работать до 8 января.

У стадиона «Нижний Новгород» на зимней площадке «Спорт Порт» ежедневно с 29 декабря по 8 января нижегородцев и гостей города ждут большой каток, горка для катания на тюбинге и ледянках, новогодние фотозоны, мастер-классы по зимним видам спорта (фигурное катание, хоккей, скандинавская ходьба), турниры по футболу в валенках, новогодние фотозоны и анимация. На месте будет работать фуд-корт. Сердцем пространства станет медиастудия «Шайба», где в прямом эфире будут выступать артисты и диджеи. У катка также будет установлен LED-экран, на котором будут транслироваться спортивные и новогодние фильмы.

Празднование нового, 2023 года охватит весь регион. Тематические новогодние программы готовят в музеях, библиотеках и домах культуры Нижнего Новгорода и Нижегородской области.

В программе возможны изменения.