Версия для слабовидящих
Цветовая схема:
Размер шрифта:
Эффекты:
Изображения:

При изменении цветовой схемы эффекты будут автоматически отключены

Благоустройство 28 Ноября, 2022 года

Реконструкция ДК им. Ленина в Нижнем Новгороде начнется в 2023 году

Работы по реконструкции дворца культуры имени Ленина в Нижнем Новгороде начнутся в первом полугодии 2023 года, сообщили в министерстве имущественных и земельных отношений Нижегородской области.

Ожидается, что реконструкция здания продлятся 2-3 года. Будут проведены работы по сохранению и приспособлению данного здания под многоквартирный жилой дом с общественными пространствами.

Как сообщает управление государственной охраны объектов культурного наследия Нижегородской области, ДК им. Ленина – одно из наиболее значимых в Нижнем Новгороде общественных зданий советского периода, в облике которого отражено своеобразие советской архитектуры периода освоения классического наследия.

Здание в течение длительного времени не эксплуатировалось и не поддерживалось в надлежащем состоянии, что привело к его аварийному состоянию.

В 2020 году ДК был передан в оперативное управление  казенному предприятию Нижегородской области ДОМ.НН. В августе 2022 года общественный совет по культурному наследию при управлении одобрил концепцию реставрации и приспособления объекта для современного использования, предусматривающая  использование большей части его помещений  под жилье, части - под общественную функцию.