Версия для слабовидящих
Цветовая схема:
Размер шрифта:
Эффекты:
Изображения:

При изменении цветовой схемы эффекты будут автоматически отключены

Здравоохранение 23 Ноября, 2022 года

Роботизированный комплекс для реабилитации людей с травмами опорно-двигательного аппарата создали в Нижегородской области

Научно-производственная фирма «Реабилитационные технологии» (входит в состав ГК «Мадин») поставит в Индию первый роботизированный комплекс Neuro-Helper для локомоторной терапии. Первыми эксплуатировать нижегородскую разработку начнут в Дели. 

Пресс-служба губернатора и правительства региона сообщает, что комплекс состоит из экзоскелета E-helper с функциональной электростимуляцией и электромиографией, медицинской беговой дорожки с системой страховки и разгрузки веса пациента и может дополнительно комплектоваться системой виртуальной симуляции прогулки «Мадис».  

«Аватар на экране точь-в-точь повторяет шаги за пациентом, облаченным в экзоскелет, и позволяет разнообразить процесс реабилитации, придать ему элемент компьютерной игры. Локомоторный комплекс планируется использовать в одном из реабилитационных центров в Дели», - рассказал руководитель научно-производственной фирмы Александр Емельянов. 

Производство оборудования ведется в деревне Лаптево Павловского района. На высокоточных станках изготавливаются детали экзоскелетов, работники предприятия производят пайку и электромонтаж электронных плат. После этого собираются и испытываются готовые устройства. Один экзоскелет весит около 30 килограммов, но пациент не ощущает этого веса. В беговую дорожку вмонтировано более 100 датчиков. С их помощью отслеживается скорость движения пациента и его положение на полотне.  

На сегодняшний день идет процесс регистрации комплекса в Государственном реестре медицинских изделий РФ. После этого разработку можно будет использовать в медучреждениях. 

ООО НПФ «Реабилитационные технологии» является партнером Нижегородского научно-образовательного центра (НОЦ) и также планирует стать резидентом Инновационного научно-технологического центра (ИНТЦ) «Квантовая долина».