Версия для слабовидящих
Цветовая схема:
Размер шрифта:
Эффекты:
Изображения:

При изменении цветовой схемы эффекты будут автоматически отключены

Здравоохранение 21 Января, 2022 года

В Нижегородской области появилась профессия социальный координатор

21 января 2022 года в АНО «Проектный офис Стратегии развития Нижегородской области» состоялась церемония награждения социальных координаторов пилотной программы «Дорога в жизнь». Миссия программы - раннее выявление и социализация инвалидов и граждан с заболеваниями, влекущими за собой установление инвалидности и нуждающихся в дополнительной помощи.

«Президент России Владимир Путин не раз подчеркивал необходимость проактивного сотрудничества с гражданами, попавшими в сложную жизненную ситуацию. Важно, чтобы человек знал обо всех возможностях, которые помогут ему в дальнейшем, и умел ими пользоваться. Добиться такого результата невозможно без подготовленных специалистов», - отметил губернатор Нижегородской области Глеб Никитин.

Социальным координатором программы «Дорога в жизнь» может стать гражданин, имеющий высшее или среднее профессиональное образование и стаж работы в качестве специалиста по социальной работе не менее одного года либо социального работника не менее двух лет, с которым предварительно проводилось собеседование по программе обучения социальных координаторов.

Люди новой профессии ведут индивидуальный маршрут пациента, который составляется по направлениям:

  • психологическое (оказание кризисной психологической помощи и реализация индивидуальной программы психологического сопровождения пациента и членов его семьи);
  • медицинское (дальнейшее обследование, подключение профильных медицинских учреждений и специалистов);
  • административное (помощь в оформлении инвалидности, подготовка документов, связанных с индивидуальной программой реабилитации и адаптации);
  • социально-бытовое (рекомендации по адаптации места проживания, рекомендации по адаптации).

«Появление, по сути, новой профессии - социального координатора - поможет людям с инвалидностью на раннем этапе получить необходимую помощь и в дальнейшем стать активным членом общества», - сказал Роман Пономаренко, руководитель проектного отдела «Доступная среда» АНО «Проектный офис Стратегии развития Нижегородской области».

По итогам встречи организаторы обсудили дальнейшие перспективы и планы по тиражированию проекта на всей территории региона.

Подробнее с проектом можно ознакомиться здесь или позвонить по телефону межведомственного центра в городе Нижнем Новгороде: (831) 217-92-40 (добавочный 305)