Госуправление 01 Августа, 2022 года

В Нижегородской области утвержден состав Регионального совета

Губернатор Нижегородской области Глеб Никитин утвердил состав Регионального совета. Как сообщает пресс-служба правительства области, в Регсовет вошли 74 представителя органов местного самоуправления Нижегородской области, органов исполнительной и законодательной ветвей власти региона и общественности.

«Главная задача Регионального совета – повысить качество жизни людей во всех районах региона. Создаваемая структура должна позволить эффективно и быстро консолидировать силы вокруг решения наиболее острых вопросов областного развития, а также расставить правильные приоритеты по направлениям социально-экономического развития региона в интересах жителей», - отметил Глеб Никитин.

Для решения текущих вопросов деятельности сформирован Президиум Регионального совета из семи человек, в который входят губернатор Нижегородской области Глеб Никитин, заместитель губернатора Нижегородской области Андрей Гнеушев, председатель Законодательного собрания Нижегородской области Евгений Люлин, первый заместитель председателя Законодательного собрания Нижегородской области Ольга Щетинина, сопредседатель регионального штаба ОНФ в Нижегородской области Елена Ленина, мэр Арзамаса Александр Щелоков, председатель Земского собрания Большеболдинского района Нижегородской области Владимир Кочетов.

Также создано восемь профильных комиссий. Каждую возглавил глава МСУ.

В своем Телеграм-канале губернатор Глеб Никитин пояснил, что в чем суть структуры Регсовета:

• максимально вовлечь руководителей муниципалитетов, поскольку они постоянно общаются с людьми, знают все проблемы "на земле" и отстаивают интересы территорий;
  • получить возможность обсуждать темы и искать решения, привлекая представителей политических партий, федеральных органов власти, ученого и экспертного сообщества. Их позиция не пройдет мимо тех, кто принимает решения;
  • создаваемые комиссии станут полигоном для разработки и отработки профильных инициатив. Губернатор будет лично оценивать результаты их работы.

По его словам, при создании Регионального совета учитывался новый формат работы Госсовета, внедренный по инициативе президента России.