Экология 24 Июня, 2022 года

В Нижнем Новгороде хотят продлить реализацию проекта «Оздоровление Волги»

Нижегородские депутаты хотят добиться продления реализацию проектов «Оздоровление Волги» и «Чистая вода» до полного решения поставленных задач. С соответствующей инициативой они планируют обратиться к председателю правительства РФ Михаилу Мишустину.

Напомним, в рамках проекта «Оздоровление Волги» планировалось реализовать 35 мероприятий до 2024 года. Субсидии из федерального бюджета составили 16,5 миллиарда рублей. На этот год предусмотрены расходы почти четырех миллиардов рублей.  На федеральный проект «Чистая вода» в 2022 году планируется потратить 462,2 миллиона рублей.

Председатель комитета Заксобрания по жилищно-коммунальному хозяйству Владимир Беспалов отмечает, что в планах  — улучшение экологической обстановки и обеспечение населения питьевой водой.

Кроме того, после окончания реализации проекта «Чистая вода», в регионе на 2,9% увеличится доля населения с качественной водой из систем централизованного водоснабжения.