ИТ и цифровая экономика
23 апреля, 2021

В Нижнем пройдет первый в России хакатон по искусственному интеллекту

В Нижнем Новгороде пройдет первый хакатон по искусственному интеллекту в России. Мероприятие пройдет в рамках VI ежегодного федерального форума по цифровой экономике «ЦИПР 2021». Об этом заявил заместитель председателя Правительства РФ Дмитрий Чернышенко в рамках рабочего визита в Саров. До 2024 года хакатоны пройдут во многих субъектах РФ, также предусмотрено проведение соревнований окружного и международного уровней.

Оператором хакатонов выступает АНО «Россия – страна возможностей». Основной целью мероприятий является повышение интереса у молодежи к технологиям искусственного интеллекта, развитие кадрового потенциала данного направления и выявление талантливых ИИ-разработчиков.

Губернатор Нижегородской области Глеб Никитин отметил, что проведение первого хакатона по искусственному интеллекту в Нижнем Новгороде это важный этап вовлечения местных IT-сообществ в развитие российской ИИ-отрасли.

Это очень символично, ведь именно у нас в 1963 году был открыт первый в СССР факультет вычислительной математики и кибернетики на базе Горьковского государственного университета им. Н.И.Лобачевского. При нем всемирно известный ученый Юрий Неймарк вместе с группой математиков занимался разработкой новых методов распознавания образов и применял их в важных практических задачах, включая медицинскую диагностику и анализ изображений. То есть, по сути, они создавали первый отечественный искусственный интеллект, – прокомментировал губернатор Нижегородской области Глеб Никитин.

Сегодня Нижегородская область является одним из крупных цифровых и научных центров России. В регионе насчитывается свыше 1 тыс. IT-компаний, в которых работает порядка 29 тыс. специалистов. Нижегородская область входит в ТОП-10 в России и занимает первое место по Приволжскому федеральному округу по доле науки, IТ-сферы и обрабатывающей промышленности в общем объеме валового регионального продукта (ВРП) (она составляет 38%). В Нижнем Новгороде находятся филиалы и центры научных исследований таких крупнейших мировых IT-компаний, как Intel, Harman, Huawei и EPAM.