Инфраструктурное развитие 26 Мая, 2022 года

В пятерку лидеров по производству «честного» мороженого вошла Нижегородская область

В России отметили регионы-лидеры по производству «честного» мороженого. Нижегородская область в первой пятерке. Данные опубликовал Центр развития перспективных технологий*.

С 1 июня 2021 года в России стартовала обязательная маркировка мороженого.

С этого момента Нижегородская область занимает лидирующие позиции по производству «честной» молочной продукции в России и Приволжском федеральном округе.

В регионе мороженое производят:

• ООО «Фабрика грез»;
  • ООО «Калинов мост»;
  • ООО «Колибри» (ИП Шибаланская А.А.);
  • ООО «Давайс» (ИП Пашин А.Ю.);
  • ООО «НМПП-НН»;
  • ИП Теличкин И.В;
  • МУП «Товарная база» (Саров).

Нижегородская область производит около 5% от общего выпуска мороженого в России.

«По итогам минувшего года местные производители выпустили около 26 тысяч тонн этой продукции, с начала 2022-го произведено 4,3 тысячи тонн. Нижегородское мороженое пользуется большим спросом, в том числе за пределами региона», — отмечает министр сельского хозяйства и продовольственных ресурсов Нижегородской области Николай Денисов.

*Центр создан для реализации глобальных проектов в цифровой экономике, формирует необходимую экспертную и технологическую инфраструктуру.