Версия для слабовидящих
Цветовая схема:
Размер шрифта:
Эффекты:
Изображения:

При изменении цветовой схемы эффекты будут автоматически отключены

Образование 30 Ноября, 2022 года

Владимиру Путину показали нижегородскую «Школу 800»

Губернатор Нижегородской области Глеб Никитин и директор «Школы 800» Марк Сартан на очередном совещании с членами правительства РФ в режиме видеоконференции представили президенту РФ Владимиру Путину новое учебное учреждение на 1500 учеников в Нижнем Новгороде.

«Название школы говорит само за себя. Это один из объектов, который был включен в программу 800-летия Нижнего Новгорода. Хотел поблагодарить федеральный центр за поддержку по всем проектам. Было важно, чтобы «Школа 800» стала уникальной и одной из лучших в стране. Эта школа является еще и ресурсным центром для педагогов. Будем отсюда руководить всем методическим процессом. Конечно, это в значительной степени изменит процесс образования во всем регионе», - сказал Глеб Никитин.

Губернатор отметил, что строительство корпуса стартовало в период пандемии и поблагодарил за поддержку в реализации проекта заместителя председателя Правительства России Марата Хуснуллина и министра просвещения России Сергея Кравцова.

«Мы уже начали процесс лицензирования, по окончании которого приступим к набору учеников. Хотим начать учебный процесс заранее, с адаптационных дней, чтобы ознакомить родителей и детей с возможностями школы. Это авторский архитектурный проект, школа, которая предоставляет детям невероятные возможности. Здесь два пятиэтажных корпуса, просторный светлый атриум, уникальный для российских школ, широкие просторные коридоры, очень светлые классы, невероятное количество мастерских, масса учебных возможностей. И в школе будут все виды профилей, от технических до гуманитарных, что позволит детям постепенно найти себя в будущей профессии», - сказал Марк Сартан.

«Несмотря на ковид, несмотря на сегодняшние ограничения, все-таки мы двигаемся вперед и планы, намеченные ранее, реализуем. Это очень хорошо!» - сказал Владимир Путин по итогам демонстрации корпуса «Школы 800».

Напомним, что 18 ноября 2022 года первый объект образовательного проекта «Школа 800» в Верхних Печёрах был введен в эксплуатацию. В текущем учебном году запланирован набор со второго по восьмой классы.

Уникальность «Школы 800» состоит в том, что это первый в России образовательный комплекс из трёх распределённых корпусов, строящийся в рамках государственно-частного партнерства (ГЧП). Проект стал пилотом госпрограммы «Современная школа», в рамках которой до конца 2024 года в России должны построить не менее 1300 школ.

Особенность комплекса «Школа 800» в Нижнем Новгороде заключается ещё и в нетиповом подходе к архитектурной концепции проекта. Так, корпус в Верхних Печёрах является единственной в стране 5-этажной государственной общеобразовательной школой. Проект разработан с учётом стандартов ESG, благодаря чему компоновка помещений и их техническое оснащение обеспечат максимальный комфорт для учащихся.

В «Школе 800» будет применяться особая концепция образования, которая предполагает углубленную профподготовку учащихся по целому ряду направлений. Так, в Верхних Печёрах предусмотрены:

  • профильный инженерно-технологический класс;
  • профильный медико-биологический класс;
  • комплекс лабораторий и студий для классных занятий: студия дизайна, издательский центр, школьная телестудия;
  • 3 спортивных зала;
  • 4 учебных мастерских.

Успешный опыт концессии по созданию «Школы 800» послужил толчком к тиражированию практики строительства школ с применением механизма ГЧП. В рамках проекта «Современная школа» в регионе появятся 13 школ общей стоимостью 20,7 млрд рублей.

статьи по теме:
Образование

рубрика: //
образование
Количество: //
18 статей
Образование
13 Мар. 2023

«Ледокол» для развития образования: нижегородская «Школа 800» набирает обороты

Корпус нижегородской "Школы 800" в Верхних Печёрах уже принял первых учеников. Учреждение имеет множество отличий от муниципальных школ столицы Приволжья и в архитектуре здания, и в методах обучения. Рассказываем об особенностях нового образовательного комплекса и перспективах его развития.
Образование
03 Мар. 2023

База знаний. Нижегородская область становится образовательной площадкой общероссийского значения

Ключевая задача стартовавшего Года педагога и наставника – повысить престиж профессии. Также принципиальными остаются вопросы качества подготовки педагогов, повышения их квалификации и создания образовательной инфраструктуры.
Образование
23 Фев. 2023

Город мастеров. Каким будет технопарк профессионального образования в Нижнем Новгороде

Образование
08 Сен. 2022

Истинное наследие России: Нижний Новгород в третий раз принял участие в марафоне «Знание»

Все статьи про образование