Социальная политика
17 апреля, 2019

В ПФО создадут окружной центр реабилитации людей с особенностями ментального развития

В Нижнем Новгороде обсудили вопрос сопровождения детей и взрослых людей с расстройством ментального развития

17 апреля 2019 года в Нижегородском кремле под председательством полномочного представителя Президента Российской Федерации в Приволжском федеральном округе Игоря Комарова прошел круглый стол на тему «Междисциплинарный подход, опыт взаимодействия государственных и родительских организаций. Система непрерывного сопровождения детей и взрослых людей с расстройством ментального развития».

В мероприятии приняли участие заместитель губернатора Нижегородской области Андрей Гнеушев, и.о. министра здравоохранения региона Елена Саксонова, ректор Приволжского исследовательского медицинского университета Николай Карякин,руководитель Центра реабилитации инвалидов детства «Наш Солнечный Мир» Игорь Шпицберг.

Открывая круглый стол, полномочный представитель Президента РФ в ПФО Игорь Комаров предложил создать в Приволжском федеральном округе новый общественный проект, направленный на максимально раннее выявление и сопровождение людей с особенностями ментального развития.

В рамках проекта на базе Приволжского исследовательского медицинского университета Министерства здравоохранения России будет создан окружной центр ПФО для максимально эффективной координации действий государственных ресурсных центров, образовательных, медицинских организаций и некоммерческих партнерств, направленных на помощь детям и взрослым с особенностями ментального развития. Он будет выполнять функции окружного методического центра, где будут анализироваться и обобщаться лучшие практики для распространения опыта в регионах.

Игорь Комаров:

«Наш Президент Владимир Владимирович Путин ставит задачу по повышению качества медицинского обслуживания, развития системы здравоохранения. Максимально раннее выявление у детей расстройств аутического спектра поможет наиболее эффективно оказать помощь и выстроить грамотную работу по их сопровождению. Уверен, что наш проект даст хорошие результаты и станет реальной демонстрацией эффективной формы взаимодействия государства, общества и социально-ответственного бизнеса в интересах граждан нашей страны»

Заместитель губернатора Нижегородской области Андрей Гнеушев заметил, что количество детей с таким диагнозом, к сожалению, увеличивается. Так, например, под наблюдением врачей-психиатров на 1 января 2019 года в регионе находятся 712 человек с таким диагнозом, из них 711 - это дети и подростки. В то время как на 01 января 2015 года зарегистрировано всего 343 таких ребенка.

Андрей Гнеушев:

«В Нижегородской области уже реализуется совместный пилотный проект по реабилитации и социализации детей с ментальными отклонениями и уже есть положительный опыт, который стоит тиражировать и на другие регионы. В рамках соглашения с федеральным министерством образования будем создавать Ресурсный центр.  Буквально сегодня внесены соответствующие изменения в бюджет Нижегородской области, губернатором Глебом Никитиным принято решение о выделении средств на проектирование данного Ресурсного центра. Мы понимаем важность этого проекта и будем прилагать все усилия, чтобы максимально скоординировать социальные, медицинские службы, организации образования, родителей и общественные организации, чтобы мы как можно больше и на ранней стадии выявляли эти диагнозы и социализировали наших детей»

По словам ректора Приволжского исследовательского медицинского университета Николая Карякина в октябре 2016 года был дан старт проекту «Добрый сад».

Николай Карякин:

«Тогда на базе медицинского учреждения произошла концентрация медиков, педагогов, логопедов, воспитателей - всех, кто занимается реабилитацией и сопровождением детей с аутизмом. И первые дети, которые к нам пришли, в 5-летнем возрасте не обладали теми навыками, которые обычно ребенок приобретает в 2-3 года. То есть достаточно много времени было упущено. И чем больше мы стали говорить об этом, обращать внимание общественности на эту серьезную проблему, тем чаще родители стали приводить к нам детей более младшего возраста, а, следовательно, проводилась ранняя диагностика и выявление таких проблем у детей, как расстройство аутистического спектра».

Сегодня «Добрый сад» посещают 26 детей. Опыт работы учреждения приезжали изучать коллеги из Чебоксар, из Владимира.

«У нас в Нижегородской области сложилась уникальная для России модель сопровождения и дальнейшей социализации детей с расстройством ментального развития, которая может быть внедрена по всей стране», - добавил ректор ПИМУ.

Как отметил руководитель Центра реабилитации инвалидов детства «Наш Солнечный Мир» Игорь Шпицберг, в целом в Российской Федерации сегодня «очень много происходит изменений, приводящих к тому, чтобы люди, имеющие те или иные формы инвалидности, могли жить полноценно».

Игорь Шпицберг:

«Для этого необходимо создание системы непрерывного межведомственного сопровождения, когда такие дети, начиная с моментального выявления и на протяжении всей жизни, имеют всю необходимую помощь».

Пресс-служба губернатора и правительства Нижегородской области