Социальная политика
25 апреля, 2019

Участники всероссийской акции «Добропоезд» во главе с Ириной Слуцкой прибыли в Нижний Новгород

В течение десяти дней команда из специалистов: медиков, спортсменов, экспертов международного уровня, представителей организаций, общественных деятелей и энтузиастов в области инклюзивной среды посещает города России. Цель акции — физическая, психологическая и социальная адаптация людей с ограниченными возможностями здоровья.

25 апреля 2019 года в 9.00 в Нижний Новгород прибыли участники всероссийской акции «Добропоезд-2019», путешествующий по городам России по маршруту: Москва — Тамбов — Пенза — Уфа — Челябинск — Омск — Тюмень — Пермь — Киров — Нижний Новгород — Москва.

Андрей Гнеушев, заместитель губернатора Нижегородской области:

«Всероссийская акция «Добропоезд-2019» - это не просто проект, привлекающий внимание жителей разных городов, регионов к потребностям людей с ограниченными возможностями здоровья и особенностями физического и интеллектуального развития, это мобильный семинар-практикум, объединивший и специалистов, и активистов, и экспертов международного уровня, занимающихся вопросами реабилитации, абилитации и социализации людей с ограниченными возможностями здоровья. Это возможность поделиться опытом, рассказать о новых разработках, программах, чему-то друг у друга научиться».

Заместитель губернатора региона также напомнил, что правительство региона и лично губернатор Нижегородской области Глеб Никитин сегодня уделяют особое внимание вопросам реабилитации людей с инвалидностью: медицинской, социальной, профессиональной. Одной из основных задач Стратегии развития региона является обеспечение высокого уровня благополучия граждан за счет формирования условий для самореализации и интеграции в общественную деятельность, а также создание возможности комфортной жизни для нижегородцев всех уровней мобильности.

Ирина Слуцкая, глава Добровольного физкультурного союза, член Совета при Председателе Совета Федерации по взаимодействию с институтами гражданского общества:

«Для нас это первый старт, но мы уже получаем много положительных отзывов в регионах, которые посещаем. Я считаю, что дело, которое мы делаем, очень важное, потому что мы действительно делимся опытом, мы привозим в города живые истории живых людей. Наша основная задача - показать, что в современной России у людей с ограниченными возможностями здоровья есть много путей для самореализации и они действительно могут добиться успеха».

В рамках акции проходит форум безграничных возможностей «История моего успеха», в котором принимают участие студенты, волонтеры, специалисты социальных учреждений, работающих с инвалидами; лидеры и члены общественных организаций инвалидов; работодатели и представители служб занятости населения, осуществляющих трудоустройство инвалидов.

В течение всего дня 25 апреля 2019 года в Нижнем Новгороде проходят: круглый стол «Формирование условий для физической, психологической, социокультурной адаптации людей со специальными потребностями»; мастер-классы для пациентов «Физическая активность и спорт при сахарном диабете», по адаптивной физкультуре для родителей детей с ДЦП и «Адаптивный Фитнес» доступная реабилитация, а также выставка достижений отечественных и зарубежных производителей, разработчиков оборудования для людей со специальными потребностями.

Также участники акции посещают нижегородские учреждения образования, здравоохранения, культуры и спорта в рамках программы «Доступная среда».

Пресс-служба губернатора и правительства Нижегородской области