Предпринимательство
14 мая, 2019

Максим Черкасов: «165 млн рублей направят на развитие социального предпринимательства в Нижегородской области»

Средства будут выделены из федерального и регионального бюджетов в рамках нацпроекта «Малое и среднее предпринимательство»

165 млн рублей направят на поддержку социального предпринимательства в   моногородах Нижегородской области в 2019-2024 годах.  Об этом сообщил министр промышленности, торговли и предпринимательства Нижегородской области Максим Черкасов по итогам заседания общественного совета при АНО «Центр инноваций социальной сферы Нижегородской области» (АНО «ЦИСС НО»).

Максим Черкасов, министр промышленности, торговли и предпринимательства Нижегородской области:

«Средства будут выделены из федерального и регионального бюджетов в рамках нацпроекта  «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы». Это субсидии, которые получат моногорода региона на софинансирование муниципальных программ поддержки малого и среднего предпринимательства. Выделяться они будут по результатам конкурсного отбора, который пройдет в 3 квартале 2019 года»

На заседаниях общественного совета ЦИСС НО не просто обсуждают проблемы, здесь предлагают конкретные решения, которые помогают развивать социальное предпринимательство в регионе. К результатами работ общественного совета ЦИСС НО относятся пилотные социальные бизнес-инкубаторы (на базе Заволжского, Павловского бизнес-инкубаторов),  клуб встреч социальных предпринимателей,  интернет-портал, где размещена  информация обо всех мерах поддержки, которые могут получить социальные предприниматели Нижегородской области, заявки на участие в различных проектах ЦИСС НО в режиме онлайн.

Члены совета внесли много интересных инициатив, одна из них — разработать программу по развитию «раннего» социального предпринимательства среди студентов средних специальных и высших учебных заведений региона,  организовать дистанционное обучение, разработать интернет-сервис для размещения объявлений о социальных услугах, устроить ярмарку-презентацию полезных для населения социальных услуг.

На заседании был избран новый председатель Общественного совета при АНО «ЦИСС НО». Им стал руководитель НРООИ «Ковчег» Роман Пономаренко.

Пресс-служба губернатора и правительства Нижегородской области