экология
15 мая, 2019

В Нижнем Новгороде дан старт всероссийской акции «Вода России»

В акции принимают участие 15 регионов России, расположенных на берегах Волги

5 мая 2019 года на 21-м международном форуме «Великие реки-2019» заместитель губернатора Нижегородской области Андрей Харин, заместитель министра природных ресурсов и экологии России Сергей Ястребов и руководитель Федерального агентства водных ресурсов Дмитрий Кириллов дали старт всероссийской акции «Вода России».

В ней принимают участие 15 регионов России, расположенных на берегах Волги. В своем обращении к участникам акции важность таких мероприятий подчеркнул губернатор Нижегородской области Глеб Никитин.

Глеб Никитин, губернатор Нижегародской области:

Мне хочется поблагодарить всех волонтеров,  принявших участие. Очень важно, что в этом году акция проводится в рамках национального проекта «Экология». Я являюсь руководителем рабочей группы Госсовета по этому направлению, экологическому воспитанию мы уделяем серьезное внимание.

Радует, что с каждым годом все больше жителей присоединяется к таким акциям, причем много молодых людей и семей с детьми. Президент России Владимир Владимирович Путин поставил задачу - привлекать молодежь к решению экологических задач, чтобы сохранить природный потенциал России для будущих поколений. Хочу пригласить всех принять участие и в волонтерском марафоне «Чистая Волга», который пройдет в ближайшее время!

Перед стартом акции на связь по прямому включению вышли волонтеры из Ульяновской, Волгоградской, Ярославской областей и республики Татарстан.

После открытия акции Андрей Харин, Сергей Ястребов и Дмитрий Кириллов поехали на Гребной канал, где приняли участие в уборке берега Волги вместе с 300 волонтерами.

Сергей Ястребов, заместитель министра природных ресурсов и экологии России:

Надо воспитывать людей, закладывать в их сознание тот факт, что убирать за собой в лесу, на берегу реки, это нормально и правильно. Для этого нужно подавать хороший пример, и не только проведением акций, но и с детства объяснять людям, что нужно заботиться об окружающей среде.

Андрей Харин, заместитель губернатора Нижегородской области:

Гребной канал для уборки мы выбрали неслучайно. Это очень популярное место отдыха на берегу Волги. Поэтому уборка здесь никогда не будет лишней. В Нижнем Новгороде, в Нижегородской области людей не нужно уговаривать выходить на подобные акции. Жители всегда готовы присоединиться к уборке, поэтому акция «Вода России», я уверен, будет в нашем регионе продолжена», - сказал

На Гребном канале также прошло награждение волонтеров, которые внесли большой вклад в экологическое просвещение нижегородцев.

Дмитрий Кириллов, руководитель Федерального агентства водных ресурсов:

Инициатива о проведении акции исходит от волонтеров. Мы ее с удовольствием поддерживаем со стороны федерального правительства, также ее поддерживают и в регионах. И очень отрадно, что с каждым годом в мероприятии принимает участие все больше людей.

Главная цель акции — восстановление существующих рекреационных зон, расположенных вдоль водных объектов, а также формирование у населения бережного отношения к водоемам и поддержка добровольных социальных проектов.

С 14 по 17 мая в Нижнем Новгороде проходит Международный научно-промышленный форум «Великие реки-2019». Ведущей темой 21-го Форума стало «Устойчивое развитие регионов в бассейнах великих рек». Эксперты обсудили реализацию федерального приоритетного проекта «Оздоровление Волги».

С 2019 года в России началась реализация национального проекта «Экология», который был утвержден президентом России Владимиром Путиным.

Пресс-служба губернатора и правительства Нижегородской области

Ближайшее событие
Международная выставка «АРТ Россия» пройдет в Нижнем Новгороде