Нижегородская агломерация
17 мая, 2019

Виталий Мутко и Глеб Никитин обсудили реализацию нацпроектов в Нижегородской области

Председатель Правительства РФ  и губернатор Нижегородской области провели совещание по реализации в регионе национального проекта «Жилье и городская среда» и федерального проекта «Чистая вода»

Открывая совещание, Виталий Мутко отметил, что новая оценка органов государственной власти в регионах, которую ввел Президент России Владимир Путин, поможет оценить и эффективность реализации нацпроектов.

Виталий Мутко, заместитель председателя Правительство РФ:

Если говорить о жилье и городской среде, три из 15 критериев напрямую касаются нацпроекта: это количество семей, которые улучшили свои жилищные условия, уровень доступности жилья и доля населенных пунктов с благоприятной городской средой.

Обсуждая реализацию нацпроекта, заместитель председателя Правительства РФ подчеркнул важность строительства в новых микрорайонах инфраструктуры: дорог, системы общественного транспорта, школ, больниц и детских садов.

Глеб Никитин в свою очередь отметил, что на этот проект региональное правительство возлагает большие надежды. Нижегородская область активно включилась в реализацию национального проекта «Жилье и городская среда»: своевременно утверждены паспорта региональных проектов, внесены изменения в государственные программы Нижегородской области. По итогам реализации нацпроекта в области должно приходиться 29 квадратных метров жилья на одного человека (сегодня это 26,7 квадратных метров).

Говоря о готовности региона к предстоящему переходу на проектное финансирование строительной отрасли, Глеб Никитин сообщил, что из 63 аккредитованных на работу с эскроу-счетами банков фактически на территории Нижегородской области осуществляют работу с застройщиками только шесть кредитных организаций, наиболее активно — ПАО «Сбербанк» и АО «БАНК ДОМ.РФ». Большинство банков не проявляют интереса к заключению такого рода сделок, несмотря на то, что нижегородские застройщики готовы перейти на проектное финансирование — система, когда банк выступает посредником между застройщиком и участниками долевого строительства и таким образом защищает средства дольщиков.

Виталий Мутко отметил, что на федеральном уровне сегодня рассматривается возможность увеличить число банков, имеющих право работать с эскроу-счетами. В том числе аккредитацию могут получить некоторые крупные и надежные региональные банки, которые знакомы со спецификой на местах и давно работают с региональными застройщиками.

Что касается проекта «Чистая вода», то нижегородское министерство ЖКХ предложило рассмотреть возможность изменить критерии оценки качества питьевой воды и проверять ее не на водозаборных станциях, а на выходе из кранов у жителей.

Пресс-служба губернатора и правительства Нижегородской области