экономика
05 июля, 2019

23 региона России будут внедрять бережливые технологии по примеру Нижегородской области

Участники форума «Производительность 360» познакомились с почти 100 нижегородскими проектами внедрения бережливых технологий

23 главы регионов России положительно оценили первые результаты реализации нацпроекта «Производительность труда и поддержка занятости» в Нижегородской области. С 2 по 4 июля участники форума познакомились с почти 100 нижегородскими проектами по внедрению бережливых технологий. В том числе, они посетили промышленные предприятия, поликлинику №4 в Нижнем Новгороде, фабрику процессов в Нижегородском кремле и изучили презентации наиболее ярких проектов в объединенном проектном офисе правительства Нижегородской области и госкорпорации «Росатом».

Как подчеркнул губернатор Глеб Никитин, Нижегородская область стала одним из первых регионов России, которые включились в нацпроект «Производительность труда и поддержка занятости».

Глеб Никитин:

Еще в начале 2018 года в Нижегородской области мы по собственной инициативе вместе с госкорпорацией «Росатом» запустили региональный проект «Эффективная губерния», куда вошли несколько сотен нижегородских промышленных предприятий, МФЦ, поликлиник, больниц и других организаций. По сути, главная задача «Эффективной губернии» - это внедрение научного подхода к организации труда: так называемого бережливого, то есть сберегающего силы работника, производства.

Среди наиболее ярких результатов нацпроекта «Производительность труда» в Нижегородской области – увеличение объемов производства на промышленных предприятиях – участниках программы от 1,2 до 12,5 раз (на участках, где внедрялись инструменты бережливого производства), что привело к росту дополнительных заказов почти втрое до 8,9 млрд рублей благодаря повышению конкурентоспособности этих компаний.

Кроме того, в регионе был реализован ряд проектов по повышению эффективности предоставления наиболее востребованных у нижегородцев госуслуг.

Например, в Нижнем Новгороде оптимизировали работу молочных кухонь. В результате время оформления всех документов для молодых родителей удалось сократить с 23 дней до 14, причем прийти в учреждение соцзащиты теперь нужно всего один раз, а не пять, как было раньше.

Глеб Никитин сообщил, что в 2019 году в Нижегородской области реализуется 1800 проектов по внедрению бережливых технологий на предприятиях и организациях в промышленности, сельском хозяйстве, здравоохранении, образовании, социальной защите, строительстве, государственном и муниципальном управлении и других сферах.

Первый заместитель руководителя администрации Президента РФ Сергей Кириенко высоко оценил пилотные проекты по внедрению бережливых технологий в Нижегородской области.  По словам Сергея Кириенко, должны появиться подобные «пилоты, которые убедят всех сомневающихся, а поначалу сомневаются все». «Приказами невозможно тиражировать, надо убедить людей, продемонстрировать конкретные результаты», - подчеркнул первый заместитель руководителя администрации Президента РФ.

Напомним также, что в Нижнем Новгороде прошел второй Всероссийский форум «Производительность 360», который собрал более 600 участников из большинства регионов России. Главная тема «Производительности 360» - реализация нацпроекта «Производительность труда и поддержка занятости».

С начала 2018 года по поручению главы региона Глеба Никитина в Нижегородской области началась реализация совместного проекта правительства области и ГК «Росатом» «Эффективная губерния». Программа предполагает внедрение бережливых технологий в промышленности, сельском хозяйстве, здравоохранении, образовании, социальной защите, строительстве и госуправлении с целью повышения производительности труда.

Пресс-служба губернатора и правительства Нижегородской области