12 августа, 2019

В регионе отремонтируют больше дорог благодаря модернизации асфальтобетонных заводов

Новая установка позволяет выпускать высококачественные смеси для ремонтной кампании по нацпроекту «Безопасные и качественные автомобильные дороги»

12 августа общественные контролеры национального проекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги» проинспектировали работу асфальтобетонного завода, который провел модернизацию производства. Общественникам представили новую асфальтобетонную установку Teltomat 160. Ее работа полностью автоматизирована и позволяет выпускать высококачественные асфальтобетонные смеси.

Модернизацию асфальтобетонных заводов с переходом существующих АБЗ на более высокую современную ступень технологической оснащенности, полностью соответствующую европейским аналогам, региональный минтранс начал в 2018 году. Обновление связано с постоянно растущими требованиями к качеству асфальтобетонных смесей и применяемых материалов. Если в прошлом году по проекту «Безопасные и качественные дороги» в регионе было отремонтировано 136 км дорог, то в этом году объемы ремонта в рамках нацпроекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги» возросли до 745 км дорог. Приемка отремонтированных дорог уже идет. На участках в Ардатовском, Лысковском, Перевозском, Сергачском, Гагинском, Шатковском районах, в Дзержинске и на Бору работы уже приняты, и автомобилисты уже видят ощутимый результат от реализации нацпроекта.

Общественных контролеров, в частности, заинтересовало, не теряется ли качество смеси «в пути», пока машина идёт с завода до объекта ремонта. Сотрудники лаборатории продемонстрировали специальное оборудование для таких проверок, которые проводятся круглосуточно.

Министр транспорта и автомобильных дорог Нижегородской области Вадим Власов:

Модернизация наших заводов направлена на выпуск высококачественных асфальтобетонных смесей и улучшение условий труда подрядчиков. Также увеличивается производительность, что позволяет ремонтировать большие объемы. Для реализации национального проекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги» регион в полном объеме обеспечен мощностями по производству асфальтобетонных смесей, отвечающих всем современным требованиям.

Модернизация включает в себя установку дополнительных бункеров, оптимизацию дозировки инертных материалов и битума, автоматизацию производственных процессов на всех этапах производства асфальтобетонной смеси. В ходе модернизации достигаются следующие показатели: применение автоматизированного режима работы на всех этапах производства; увеличение производительности АБЗ; стабилизация гранулометрического состава; повышение точности дозирования всех компонентов; улучшение экологических параметров производства; возможность приготовления асфальтобетонных смесей со стабилизирующими добавками.

Подобная практика направлена то, чтобы обеспечить высокий уровень пропускной способности региональной дорожной сети, которая является одной из задач флагманского проекта «Комфортно жить везде». Реализация этого флагманского проекта позволит сформировать качественно организованное пространство с низким уровнем дифференциации по уровню и качеству населения.

Ближайшее событие
Международная выставка «АРТ Россия» пройдет в Нижнем Новгороде