15 августа, 2019

Улица Ильинская сможет стать новым туристическим центром

Открытая лекция по экономике проектов развития городской среды прошла в Нижнем Новгороде

Главный инженер ООО «Ленгипрогор», член совета Некоммерческого партнерства «Национальная гильдия градостроителей» Юрий Перелыгин провёл открытую лекцию для нижегородцев в Доме Архитектора. Лекция была посвящена экономике проектов развития городской среды.

ООО «Ленгипрогор» (г. Санкт-Петербург) стало победителем конкурса на разработку проекта восстановления и развития исторической территории города Нижнего Новгорода (пилотный проект — территория Започаинья, первый этап — район улицы Ильинской), организованного Институтом развития городской среды Нижегородской области. Проект должен быть выполнен до конца 2019 года.

Работа над проектом будет проходить в три этапа: разработка общей концепции и целевой программы использования территории; создание мастер-плана; доработка мастер-плана развития территории, создание BIM-модели и разработка инвестиционной концепции и механизмов реализации проекта.

«Ильинская — это богатое место с точки зрения градостроения, сложное, но не „безнадёжное“. Многие города мечтают о таких территориях, но там их нет, как нет и 800-летней истории», — сказал Юрий Перелыгин. По мнению главного инженера ООО «Ленгипрогор», на Ильинке, прежде всего, должно быть приятно и интересно проводить время самим нижегородцам — в этом случае будет спрос и со стороны гостей города.

В качестве второго лектора выступила генеральный директор АБ «Рождественка» (г. Москва) Наринэ Тютчева. Столичные коллеги из этого архитектурного бюро будут сотрудничать со специалистами «Ленгипрогора» в части работы над памятниками культурного наследия и ценными градоформирующими объектами улицы Ильинской. Эксперты рассказали нижегородцам о своих наиболее успешных кейсах и о том, как эти проекты повлияли на экономику городов и комфорт жителей.

Наринэ Тютчева, генеральный директор АБ «Рождественка»:

Что касается Ильинской, то нужно сначала понять, что требуется жителям и городу, а потом уже решать, какие методы развития здесь уместны. Но сохранение ценности и самобытности этого места — наша приоритетная задача.

По её словам, в рамках исследования будут учитываться многие аспекты: архитектурно-пространственный, ландшафтный, природный, культурный, социально-экономический и аспект транспортно-пешеходной связанности.

Марина Ракова, директор департамента градостроительной деятельности и развития агломераций Нижегородской области:

Этой лекцией мы даём старт работе по созданию проекта развития улицы Ильинской и прилегающих к ней территорий. Не скрою, что от этой работы мы ждём оживления в бизнес-сообществе — все заинтересованные стороны смогут вкладывать средства в объекты недвижимости и земельные участки, повышая их капитализацию за счёт создания уникальной городской среды. Времени на работу мало, но мы собрали все исходные данные от всех отраслевых структур и органов власти, разработчикам переданы сведения об объектах культурного наследия. В успешном завершении проекта заинтересованы и областное правительство, и городская администрация, ведь именно нижегородские власти выделяют средства на этот этап. Для реализации проекта мы планируем привлекать частных инвесторов и участвовать в федеральных программах.

Восстановление и развитие исторической территории города Нижнего Новгорода проходит в рамках флагманского проекта «Развитие рынков сбыта», который призван обеспечить расширение рынков сбыта для компаний региона.

Редевелопмент исторических центров — одна из задач проекта, поэтому преображение парков могут помочь сформировать в Нижегородской области Центр притяжения туристов.

Ближайшее событие
Международная выставка «АРТ Россия» пройдет в Нижнем Новгороде с 5 по 13 октября
Принять участие