Транспорт 25 Мая, 2023 года

Арктический буксир-спасатель спустила на воду Окская судоверфь

Нижегородская судостроительная компания АО «Окская судоверфь» спустила на воду арктический буксир-спасатель проекта NE025. Судно получило название «Тепсей».

Буксир «Тепсей» — многофункциональное аварийно-спасательное судно для выполнения широкого спектра задач: от патрулирования акватории, буксировки, и пожаротушения до ликвидации аварийных разливов нефтепродуктов.

Такие суда необходимы для обслуживания речных путей.

«Тепсей» — второе судно в серии из пяти буксиров проекта NE025 для Росморречфлота. Напомним, в декабре прошлого года состоялся спуск на воду головного буксира «Тиман».

Замгубернатора области Андрей Саносян отмечает, что регион — один из лидеров российского судостроения. Здесь насчитывается 13 судостроительных и судоремонтных предприятий и четыре конструкторских бюро. В отрасли занято более девяти тысяч человек, а компании обеспечены заказами до 2025 года.

Кроме того, министр промышленности, торговли и предпринимательства Нижегородской области Максим Черкасов отметил, что «Окская судоверфь» и ЦКБ по СПК имени Алексеева являются предприятиями-участниками нацпроекта «Производительность труда», что позволяет им увеличивать количество произведенных за год судов без дополнительных затрат.

Напомним, Нижегородская область издавна играла видную роль в судостроении России - здесь зарождался и развивался речной флот страны. Ключевые предприятия - завод «Красное Сормово», Окская судоверфь, ЦКБ по СПК им. Р.Е. Алексеева, судостроительный завод «Волга», завод «Нижегородский теплоход», Сокольская судоверфь.

Каким курсом идет нижегородское судостроение – читайте в нашей статье.