Эффективное правительство
30 июля, 2020

Глеб Никитин выступил с отчетом об итогах работы правительства в 2019 году

Сегодня Глеб Никитин выступил перед Законодательным собранием региона.

Собрали ключевые тезисы выступления.

— Нижегородкая область попала в ТОП-10 лучших субъектов России по качеству жизни, оказавшись на девятом месте рейтинга, а в Приволжском федеральном округе — на первом.

— Бюджет нацпроектов в 2020 году увеличат.

Жилье:

577 нижегородцев переселили из 277 аварийных домов благодаря участию региона в нацпроекте «Жилье и городская среда». В 2020—2021 годах Нижегородская область направит на переселение из ветхого жилищного фонда более миллиарда рублей.

— В июле 2019 года возобновили одну из самых проблемных строек — «Новинки Smart City». Сейчас восстановлены права больше 4 000 обманутых дольщиков.

Образование:

148 образовательных учреждений капитально отремонтировали на сумму почти миллиард рублей. Уже построены 4 школы на 2150 мест, началось строительство 8 школ и учебных корпусов на 4 000 мест.

Дороги:

— Благодаря нацпроекту «Безопасные и качественные автомобильные дороги» в регионе за год отремонтировано более 828 километров автодорог, что эквивалентно расстоянию от Нижнего Новгорода до Москвы и обратно. В этом году ремонтная программа включает 195 участков общей протяженностью 881,1 километра.

Здравоохранение:

— Высокий уровень технического оснащения, профессионализм и самоотверженность медицинских работников позволили спасти многие жизни. В Нижегородской области показатель смертности от COVID-19 ниже, чем в среднем по России. Сейчас для приёма больных с коронавирусной инфекцией в регионе есть более 5 600 коек в 37 медицинских организациях. Почти 2500 коек оснащены кислородом. Есть необходимый резерв аппаратов ИВЛ.

— В 2019 году одним из наиболее ярких и эффективных проектов в сфере здравоохранения стали «Поезда здоровья». В районах области построили 7 новых модульных фельдшерских акушерских пунктов, в муниципалитеты поставили 23 мобильных медицинских комплекса.

Инвестиции:

— За 2019 год объём инвестиций в экономику региона составил 292,6 миллиардов рублей, вырос на 4,2%. Регион вышел в топ-20 национального инвестиционного рейтинга-2020.

Мероприятия:

— Прошло больше 630 мероприятий, часть из них уже была приурочена к празднованию 800-летия Нижнего Новгорода. События посетили почти 900 тысяч зрителей.

Одним из самых неординарных ивентов стал первый международный фестиваль искусств «Стрелка», когда исторические пакгаузы превратили в концертный зал под открытым небом. Также в прошлом году прошли: премия «Инновация» (церемония вручения переехала из столицы в Нижний), международный фестиваль аудиовизуального искусства INTERVALS, первый в истории чемпионат Европы по скейтбордингу, Международный̆ форум «Россия — спортивная держава».

Полная версия отчета Губернатора Нижегородской области: