Информационные технологии 27 Августа, 2021 года

Глеб Никитин представил Михаилу Мишустину проект распределенного IT-кампуса мирового уровня

26 августа губернатор Нижегородской области Глеб Никитин представил председателю правительства России Михаилу Мишустину проект распределенного IT-кампуса мирового уровня в Нижнем Новгороде.

Проект предполагает организацию образовательного пространства для 7 тысяч студентов и 550 преподавателей. 5,4 тысячи учащихся смогут проживать на территории кампуса.

Рядом планируется расположить квартал высоких технологий. Люди смогут работать, а затем учиться, получать дополнительные знания, студенты смогут трудоустроиться в расположенных рядом IT-компаниях.

«Нижегородская область  - один из лидеров по подготовке IT-специалистов. Одна из целей нацпроекта «Цифровая экономика» - развитие подготовки IT-специалистов, ее кратное увеличение. Создание IT-кампуса – достойное образование для наших детей. Нужно делать это там, где есть традиции, профессионализм. Это конкретно ваш проект», - отметил Михаил Мишутин.

Компания «Титабит» реализовала визуальную концепцию нижегородского Межвузовского IT-кампуса в виртуальной реальности. Она включает три площадки:

• образовательный блок ИТ кампус НЕЙМАРК.Ed с уникальным панорамным видом на Стрелку и нижний берег Оки,
  • центральную территорию инновационного кластера, формирующегося рядом с ИТ-кампусом и включающую перспективные офисные пространства класса а+,
  • территорию с особым режимом ИНТЦ Квантовая долина,
  • межвузовский коливинг кампус на территории ННГУ им. Лобачевского.

По мнению разработчика, виртуальная реальность помогает живее ощутить масштабность проектов, осмотреть территории и ознакомиться с деталями новой инфраструктуры и полностью погрузившись в эмоционально насыщенную среду.

Как сообщал ранее заместитель председателя правительства РФ Дмитрий Чернышенко, Минобрнауки совместно с Минстроем, Минфином, Минэкономразвития и корпорацией ВЭБ.РФ рассмотрело 27 заявок с проектами кампусов мирового уровня из 22 субъектов Российской Федерации. Нижний Новгород станет одним из восьми городов России, где появится IT-кампус.