Версия для слабовидящих
Цветовая схема:
Размер шрифта:
Эффекты:
Изображения:

При изменении цветовой схемы эффекты будут автоматически отключены

Внешние связи 19 Мая, 2022 года

Итоги встречи Глеба Никитина и Александра Лукашенко: возобновление авиасообщения и сфера ИТ

Губернатор Нижегородской области Глеб Никитин обсудил с президентом Беларуси потенциал взаимодействия в сфере туризма. В результате глава региона предложил возобновить авиасообщение между Минском и Нижним Новгородом. По его словам, это не только послужит хорошим стимулом для развития деловых отношений, но и увеличит турпоток.

Он также отметил, что сейчас открывается окно возможностей для замещения импорта из недружественных стран и изменения структуры импорта из Республики Беларусь в Нижегородскую область. 

«80 процентов нашего товарооборота - это экспорт из региона в республику, и мы хотели бы наращивать импорт. У нас совместимая продукция - много схожего, поэтому, если говорить про скорость замещения тех продуктов, которые должны присутствовать долгосрочно на нашем рынке, то работу с Республикой Беларусь можно наладить быстрее всего», — отметил Глеб Никитин.

Кроме того, губернатор обсудил с белорусскими коллегами перспективы взаимодействия в сфере ИТ и посетил Парк высоких технологий. Он отметил, что Нижегородская область лидирует в части развития информационных технологий в России. По его мнению, сотрудничество с парком высоких технологий помогло бы нижегородским программистам замещать программное обеспечение, которое будет менее доступным в результате санкционного давления.

«Парк высоких технологий в Минске прошел большой путь от аутсорсинга до полноценного IT-кластера, флагмана внешней торговли Беларуси. И решающее значение здесь сыграло именно законодательство, радикально изменившее условия деятельности для резидентов парка. В парке высоких технологий занято 76 тысяч специалистов – 1,5 процента от всех занятых в экономике. Цифры, конечно, впечатляют», — отмечает заместитель председателя заксобрания области Евгений Люлин.

Также нижегородская делегация ознакомилась с работой белорусского машиностроительного ОАО «Амкодор», которое производит различную спецтехнику. 

По словам главы региона, область как раз нуждается в технике различного назначения: для коммунальной сферы, сельского  хозяйства, дорожной отрасли. В будущем планируется развивать двустороннее сотрудничество.

Напомним, что делегация Нижегородской области во главе с губернатором Глебом Никитиным посетила 19 мая Республику Беларусь с рабочим визитом. Подробности по ссылке.