Культура 13 Января, 2022 года

Как обновится музей-заповедник «Болдино»

Нижегородская область вошла в число регионов, где запланирована реставрация и реэкспозиция мемориальных пушкинских музеев и музеев-заповедников. Около 170 млн рублей будет направлено на обновление музея-заповедника «Болдино» в Нижегородской области.

Уже в этом году планируется начать реставрационные работы в доме культуры, построенном в Большом Болдине в год столетия со дня смерти Александра Сергеевича Пушкина. Дом культуры должен войти в состав музея-заповедника.

«Исторический дом культуры в составе музейного комплекса получит не только комплексный ремонт, но и другую жизнь. В нем будут встречать гостей, проводить творческие вечера и выставки», - сказал губернатор Нижегородской области Глеб Никитин.

После реставрации в доме культуры планируется организовать современный многофункциональный музейно-туристский центр. На данный момент ведется передача объекта в государственную собственность и корректировка проектно-сметной документации.

Благодаря реставрации дома культуры музей-заповедник «Болдино» получит более 600 квадратных метров дополнительной площади. На первом этаже будут зал приема туристов и конференц-зал, в котором будут проводить выставки и встречи с гостями.

Кроме того, 8,6 млн рублей планируется направить на разработку проектно-сметной документации для реставрации объекта культурного наследия регионального значения – церкви Александра Невского в селе Львовка. Также планируется создать новую экспозицию в барском доме во Львовке.