Здравоохранение 09 Декабря, 2021 года

Как в регионе работает концепция комплексного сопровождения людей с РАС

В Нижнем Новгороде стартовала III Всероссийская научно-практическая конференция «Ментальное здоровье — интеграция подходов». Проект «Ментальное здоровье» реализуется с 2019 года.

В этом году в Нижегородской области открыт региональный Ресурсный центр социальной поддержки людей с РАС, где сконцентрирована необходимая инфраструктура для людей с ментальными нарушениями и их семей.

«Мы стали первым пилотным регионом, где начала внедряться концепция комплексного сопровождения людей с расстройствами аутистического спектра. Один из ее принципов — персонализированный индивидуальный подход в оказании всесторонней поддержки», — подчеркнул губернатор Нижегородской области Глеб Никитин.

В Нижегородской области на 2021 год — 1089 детей с установленным диагнозом РАС. На сегодняшний день участниками программы стали 706 человек.

В регионе ведется межведомственный регистр людей с РАС. Это единая информационная платформа, позволяющая осуществлять персональное сопровождение семей для получения необходимого комплекса услуг.

Развивается система комплексного сопровождения. Главная задача - на ранних стадиях выявить симптомы РАС, установить и подтвердить диагноз. В регионе организована работа по проведению первичной диагностики детей с ментальными нарушениями и мониторингу динамики и коррекции тяжелых дефицитов развития ребенка. Далее человека включают в комплексное сопровождение и регистр, который позволяет комплексно получать информацию об услугах, предоставленных семье.

Сегодня, например, для детей с ментальными нарушениями стало доступным инклюзивное образование. В результате появилась альтернативная форма обучения — ресурсные и автономные классы в территориально доступных общеобразовательных школах.

Координирующее звено в Нижегородской области - Центр социального развития. Он стал «единым окном» для обращений семей по вопросам мер поддержки во всех жизненно важных сферах. Центр осуществляет индивидуальную поддержку каждой семьи для получения необходимого комплекса реабилитационных и абилитационных услуг, причем как на своей площадке, так и в других социальных учреждениях, территориально доступных для семей, проживающих в отдаленных районах региона.