Социальная политика
07 апреля, 2021

Как вернуть деньги за занятия спортом

Принят закон о введении вычета по НДФЛ за физкультурно-оздоровительные услуги.

Налогоплательщики смогут возместить свои расходы на физкультурно-оздоровительные услуги, понесенные начиная с 2022 года, заявив вычет по НДФЛ. Президент Владимир Путин подписал соответствующий Федеральный закон от 05.04.2021 № 88-ФЗ.

Как получить налоговый вычет

- Чтобы получить вычет, нужно подать декларацию по форме 3-НДФЛ по итогам года, в котором были понесены расходы на фитнес.

- Гражданин может получить вычет у своего работодателя в течение соответствующего года.

Для подтверждения права на вычет необходимо предоставить документы, подтверждающие расходы: копию договора на предоставление физкультурно-оздоровительных услуг и кассовый чек.

Вычет будет предоставляться в размере фактически произведенных расходов, которые не должны превышать 120 тысяч рублей за год в совокупности с другими социальными вычетами, установленными Налоговом кодексе РФ. Гражданин может учесть и расходы на физкультурно-оздоровительные услуги, оказанные его детям, в том числе усыновленным, в возрасте до 18 лет.

Получить вычет можно, если на дату фактически произведенных налогоплательщиком расходов физкультурно-спортивная организация включена в соответствующий ежегодный перечень. Первый перечень будет сформирован Минспортом России не позднее 1 декабря 2021 года и размещен на его официальном сайте.