800-летие 18 Декабря, 2021 года

Какую международную премию получило гала-шоу «Начало Нового» к 800-летию Нижнего Новгорода

Гала-шоу «Начало Нового» к 800-летию Нижнего Новгорода получило престижную в области индустрии событий международную премию The Best Events Awards World*.

Сотни лучших мероприятий в разных городах мира были заявлены на участие в премии, но в шорт-лист вошли четыре. Очная защита проходила онлайн 15 декабря 2021 года на английском языке. Перед комиссией выступал заместитель председателя правительства Нижегородской области, министр культуры региона Олег Беркович.

«Сначала мы выиграли приз в Х Национальной премии в сфере событийного туризма Russian Event Awards. Сегодня стали лучшими в мире! Нижний Новгород вновь ярко заявил о себе на международном уровне. Это один из тех плодов, которые мы ожидали от юбилея», — прокомментировал Олег Беркович.

Лучший проект выбирался по следующим критериям:

• креативность идеи;
  • технологические инновации;
  • качество исполнения;
  • вовлеченность участников мероприятия;
  • атмосфера;
  • методы и инструменты воздействия;
  • эффективность, достижение заявленных целей и задач.

Гала-шоу «Начало нового» прошло 21 августа 2021 года и стало кульминацией празднования 800-летия со дня основания Нижнего Новгорода. Специально для постановки впервые в России была возведена сцена на воде. В ее строительстве участвовали 200 человек, 10 водолазов погружали конструкции на глубину до 4 метров. В 2021 году она стала самой большой сценой в стране.

В основе концепции шоу был рассказ о традициях города и его современности. 10 уникальных номеров являлись путеводителем по нижегородской истории. Каждый олицетворял особенную черту города. В шоу задействовали 560 артистов, причем большая часть из них — это нижегородцы.

*The Best Events Awards World — это главное международное признание в event-индустрии. Премия была учреждена в 2006 году компанией ADC Group для поощрения организаторов мероприятий различных уровней и направленности. Церемония награждения прошла 17 декабря 2021 года в рамках международного фестиваля Bea World Festival.