Версия для слабовидящих
Цветовая схема:
Размер шрифта:
Эффекты:
Изображения:

При изменении цветовой схемы эффекты будут автоматически отключены

Информационные технологии 01 Июня, 2023 года

На ЦИПРе Михаил Мишустин озвучил идею об отчислениях за использование зарубежного ПО

1 июня в Нижнем Новгороде председатель Правительства РФ Михаил Мишустин выступил на конференции ЦИПР-2023. 

«Мы сегодня собрались на важнейшем отраслевом мероприятии. Роль цифровых решений в современном мире сложно переоценить. Они прочно вошли во все сферы деятельности человека и, безусловно, имеют ключевое значение для промышленного сектора», – отметил он.

В ходе выступления председатель Правительства РФ анонсировал законопроект, который позволит облегчить отечественным разработчикам доступ к крупным государственным контрактам. 

Так, в рамках поддержки разработчиков цифровых решений был разработан законопроект, упрощающий процедуру доступа к контрактам госкомпаний – крупных отраслевых заказчиков. Получив статус системно значимых, они смогут работать без конкурсных процедур. Сейчас закон рассматривает Госдума.

Кроме того, правительство рассматривает идею обязательных отчислений для организаций за использование зарубежного программного обеспечения до момента перехода на отечественные решения. Средства могут пойти на грантовую поддержку российских разработчиков.

«Половина этой суммы может направляться на грантовую поддержку российских IT-компаний. За счет второй части станет формироваться залоговая масса для их льготного кредитования», — подчеркнул Михаил Мишустин.

Также он оценил нижегородский софт для информационного моделирования объектов строительства в различных отраслях экономики.

«Я сегодня посмотрел на такой продукт –  не может не радовать. Туда включили все элементы, осталось еще пакеты по сопромату включить. Практически спроектирован университет – все расчеты, все сделано на российском софте, вставлен туда модуль nanoCAD. Коллеги, это движение и есть настоящее, реальное импортозамещение», – добавил он.

Речь идет о российском софте для управления BIM-моделями, который используется, в частности, при создании цифрового двойника будущего ИТ-кампуса «НЕЙМАРК» в Нижнем Новгороде.