Благоустройство 13 Декабря, 2021 года

На что пойдет первый миллиард в рамках инфраструктурного бюджетного кредита

О заключении контракта на продление метро заместителю председателя Правительства РФ Марату Хуснуллину доложил губернатор Нижегородской области Глеб Никитин.

Марат Хуснуллин назвал знаковым событием освоение первого миллиарда инфраструктурных бюджетных кредитов в России.

«Регион вместе с правительством России разработал четкий план действий по реализации проектов, получивших поддержку в рамках использования инфраструктурного бюджетного кредита. Одно из главных направлений — продление метро, и уже сейчас делаются конкретные шаги по подготовке к строительным работам. Развитие метрополитена является одной из главных составляющих комплексной реформы общественного транспорта», — сказал губернатор Нижегородской области Глеб Никитин.

Контракт на проектирование и строительство нового участка Автозаводской линии метрополитена в Нижнем Новгороде заключен 10 декабря.

Средства в размере 1 млрд рублей, которые получила Нижегородская область в рамках инфраструктурного бюджетного кредита, направлены на оплату по контракту. Подрядчик уже провел первые установочные совещания по вопросам организации строительства.

Подрядчику предстоит проработать два варианта прохождения будущей трассы метро до станции «Сенная»: с промежуточными станциями «Оперный Театр» и «Площадь Свободы». На новом участке протяженностью порядка 3 км предусмотрено строительство двух станций мелкого заложения.

Согласно условиям контракта, строительство станции «Сенная» должно быть завершено до 31 декабря 2025 года.