Информационные технологии 30 Августа, 2022 года

Нижегородцы познакомились с новыми ИТ-профессиями в рамках академии «НЕЙМАРК»

Более 100 школьников из восьми регионов России прошли обучение в образовательной программе «НЕЙМАРК. Летняя ИТ-академия». Они познакомились с профессиями в сфере ИТ и получили базовые знания для развития. Участники проекта изучали базовые навыки программирования, получили опыт проектной деятельности и учились работать в команде.

«Очень важно, что в программе участвовали представители регионального ИТ-бизнеса, ведь именно они формируют основной запрос на профессиональные кадры. Участие в подобных программах дает ребятам базовый задел на будущий рост в сфере информационных технологий, а компаниям и региону – возможность пополнить ряды талантливых разработчиков», — рассказывает директор АНО «Центр искусственного интеллекта «Горький» Евгений Федосеев.

Юные программисты научились этичному хакингу сайтов, создали своего голосового помощника и чат-бот, прошли основы диджитал-маркетинга и таргетированной рекламы. ИТ-Академия познакомила школьников с процессом разработки программного обеспечения и особенностями ведения проектов в сфере информационных технологий.

Губернатор Нижегородской области Глеб Никитин отмечает, что летняя ИТ-школа еще один шаг к созданию комплексной образовательной модели в этой сфере. В настоящее время готовится еще больше просветительских проектов.

Проект реализуется по инициативе правительства Нижегородской области центром выявления, поддержки и развития способностей и талантов детей и молодежи «Вега» при поддержке АНО «Проектный офис Стратегии развития Нижегородской области» и АНО «Центр искусственного интеллекта «Горький».