Культура 13 Января, 2022 года

Нижегородская область стала лидером в России по количеству созданных библиотек нового поколения

Рейтинг регионов представило Министерство культуры Российской Федерации. Наибольшее число проектов реализовано в трех регионах страны – Нижегородской области, Ставрополье и Чечне.

В рамках модернизации в библиотеках проведен капитальный и косметический ремонт помещений, расширены возможности по проведению мероприятий и организации различной деятельности, пополнен книжный фонд в зависимости от запросов читателей, обновлена компьютерная и оргтехника, обеспечен бесплатный Wi-Fi.

В этом году будет модернизировано еще шесть библиотек в Нижегородской области. Список уже действующих модельных библиотек найти можно тут

В рамках модернизации многие процессы в библиотеках удалось автоматизировать. Например, в ряде модельных библиотек теперь можно взять и сдать книги самостоятельно. Также здесь предусмотрены автоматизированные рабочие места для пользователей и электронные читательские билеты.

Еще в библиотеках будут проходить мастер-классы, интерактивные театральные постановки. Посетители смогут воспользоваться современным оборудованием: 3D-принтерами, компьютерами, сенсорными панелями, дополненной виртуальной реальностью. Помимо читательских залов, в библиотеках есть зоны коворкинга.