Дайджест 01 Июля, 2022 года

Планы на выходные в Нижегородской области

Выставка одной картины

В НГХМ откроется выставка одной картины «Кающийся апостол Петр». Эта работа «любимого ученика» Рубенса, автора нового типа портрета — Антониса ван Дейка.

Картина была создана в процессе работы над серией изображений двенадцати апостолов в 1617-1618 годах. Раскрыть внутренний эмоциональный мир человека, передать динамику человеческой души — вот к чему Ван Дейк стремился с первых шагов самостоятельного творческого пути.

Адрес: Верхневолжская набережная, 3

Стоимость билета: от 150 рублей

Экскурсия на электричке

Экскурсия об истории Горьковской железной дороги стартует в эти выходные.

Вы узнаете о зарождении Московского и Казанского вокзалов, музея «Паровозы России», о судьбах знаменитых железнодорожников, о первых проездных билетах и пассажирских вагонах.

Билеты можно приобрести онлайн в мобильном приложении, а также перед отправлением в ж/д кассах вокзала.

Поезд отправится в 16:15 с Московского вокзала на проспект Гагарина.

Дата проведения: 1 июля

Адрес: Московский вокзал

Стоимость билета: 63 рубля

Выставка «Лучшие знаки и логотипы»

В Доме архитектора откроется выставка работ студентов Школы дизайна НИУ ВШЭ «Лучшие знаки и логотипы». Покажут 72 проекта, ярко демонстрирующие разнообразие дизайнерских приемов, техник и идей.

Адрес: Верхневолжская набережная, 2

Стоимость билета: бесплатно

Выставка «Навстречу друг другу»

В пространстве ЦЕХ * откроется новая инсталляция «Навстречу друг другу». В основе концепции — две роборуки с закрепленными блоками лазеров. Это метафорическое воплощение идеи о том, как два человека «стремятся друг к другу».

Зрители погрузятся в спектр чувственных состояний – от интереса и гармонии до катарсиса и эйфории. Созданию иммерсивного эффекта способствует музыка, написанная специально для проекта музыкантом и аудиовизуальным художником Uasmi Nasser.

Купить билеты можно здесь.

Адрес: Варварская улица, 32А

Стоимость билета: 400 рублей

Фильм «Ускользающая красота»

В кинотеатре «Орленок» стартует показ ретроспективы фильма «Ускользающая красота».

В центре сюжета юная американка, которая отправляется в Италию после самоубийства матери. Ей предстоит провести лето на вилле давних друзей семьи и найти разгадку непонятной записи в оставленном матерью дневнике.

Фильм демонстрируется на языке оригинала с русскими субтитрами.

Адрес: Б.Покровская, 39А

Стоимость билета: от 180 рублей

«День народного костюма»

В Городце пройдет фестиваль-лаборатория — «День народного костюма».

Команда проекта приглашает к участию всех, у кого есть реконструкция народного костюма (или даже оригинал), стилизованный или дизайнерский костюм, элемент народного в современном костюме.

В Музейном квартале Городца пройдет перформанс «Ангел мой, будь со мной», частушечная экскурсия и шествие-рассказ «Зачем мне народный костюм?».

В Сквере Пионерии откроется образовательная программа и рассказ о создании реплик народных костюмов и выступление «Кокошник — символ русского костюма».

Главное событие фестиваля — показ костюмов.

Подробную программу можно посмотреть здесь.

Адрес: Центр Городца

Спортивный день в парке 800-летия

На набережной Федоровского откроется спортивный день с экскурсиями и тренировками!

Программа спортивного дня:

• 11:00 — экскурсия от команды ИРГСНО, где расскажут о концепции развития территории. Регистрация здесь;
  • 12:30–13:30 — Тренировка по слэклайну (ходьбе по стропе) от сообщества Slackline NiNo. Регистрация здесь;
  • 12:30–13:30 — Функциональная тренировка в спортивной зоне со «Здоровой нацией». Регистрация здесь;
  • 12:30–13:15 — Растяжка в городском саду со студией Forma. Регистрация здесь.

Адрес: Парк 800-летия

Лекторий «Salut! Наука»

«SALUT! НАУКА» откроется в сквере Свердлова. Можно будет посетить планетарий под открытым небом, потанцевать под сеты нижегородских диджеев, послушать лекции о космосе, попробовать космо-коктейли и космо-еду.

В рамках лектория расскажут о космическом шторме, звездолетах, ядерной энергетике и кристаллах, которые выращивают на МКС.

Зарегистрироваться и узнать полную программу можно здесь.

Адрес: сквер им. Свердлова

Летний киноклуб

В саду «Кино» стартует летний киноклуб с показа задумчивой драмы «Меня там нет» Тодда Хейнса.

Фильм собран из разных историй разных персонажей, где каждый переосмысляет определенный период из жизни музыканта Боба Дилана. От одиннадцатилетнего мальчика, который сбегает из детдома, чтобы путешествовать, до одинокого старика, живущего в выдуманном городке на Диком Западе.

В рамках открытия соведущая подкаста о кино и книгах «Партнерский материал» Лида Кравченко проведет мини-лекцию: расскажет об особенностях жанра байопиков.

Регистрация здесь.

Адрес: улица Новая, 22

Фестиваль казачьей культуры

В Кстовском районе откроется фестиваль казачьей культуры Станицы Вольной. Гостей фестиваля ждут выступления ансамбля «Казачий хутор», вокального ансамбля «Радость» и концерт приглашенных артистов.

В программе:

• конный турнир;
  • показательные выступления по джигитовке и демонстрация владения; традиционным казачьим оружием (шашка, пика);
  • выставка ретро-автомобилей;
  • мастер-классы и аттракционы.

Добраться до фестивальной площадки можно на автомобиле (координаты: 56.233666, 44.086395) или на общественном транспорте до остановки Ржавка.

Дата проведения: 2 и 3 июля

Адрес: Кстово (ост. Ржавка)

Акция «Электронный сбор»

Акция «Электронный сбор» пройдет на парковках торговых центров в восьмой раз. Можно сдать на переработку ненужную бытовую технику и электронику.

Технику можно сдать на парковках:

• ТЦ «Седьмое небо» (напротив вывески H&M);
  • ТЦ «Мега» (рядом с экостанцией);
  • ТЦ «Небо» (уличная парковка за Средным рынком);
  • ТРЦ «Жар-птица» (со стороны пл.Советской);
  • у центральных входов в Автозаводский и Сормовский парки.

Время работы акции — с 17:00 до 19:00.

Дата проведения: 3 июля

Адрес: парковки торговых центров