Дайджест 08 Июля, 2022 года

Планы на выходные в Нижегородской области

Показ фильма «Главная роль»

В «Орленке» стартовал показ комедии «Главная роль» с Антонио Бандерасом и Пенелопой Крус.

История о тщеславном миллиардере, который решил создать идеальный фильм и вписать свое имя в историю. Чего ждать от кино, режиссером которого выступает модная и эксцентричная женщина, сценарий написал Нобелевский лауреат, а в главных ролях — разбитной секс-символ.

Приходите и увидите ответ на экранах!

Адрес: Большая Покровская, 39А

Стоимость билета: от 180 рублей

Фотопроект «Уходи за меня!»

В городе открывается фотопроект Нижегородского женского кризисного центра. Он рассказывает об истории шести женщин, которым удалось выйти из насильственных отношений.

«Я бы хотела, чтобы люди знали о профессионалах, которые могут помочь. Можно выйти из дома в шлепках, как это сделала я, и не бояться за свою жизнь, не бояться, что останешься без крыши над головой и без поддержки», — рассказывает одна из участниц проекта Дарья.

Адрес: сквер на Звездинке

Кинопоказы «Горький fest»

В Нижнем Новгороде открывается кинофестиваль «Горький fest». Программа стартует 8 июля на 30 площадках. Столицу Приволжья посетят — Михаил Пореченков, Константин Хабенский, Ирина Горбачева и другие звезды кино, телевидения и театра.

Подробнее с расписанием показов можно ознакомиться здесь

Дата проведения: c 8 июля

Адрес: городские площадки

Квест-экскурсия по подземелью

Нижегородский кремль открыл экскурсию в в самое глубокое подземелье для всех желающих!

Во время увлекательного путешествия можно узнать легенды и тайны об известной постройке, встретиться с летучими мышами и преодолеть ряд препятствий на своем пути. Музейщики рекомендуют одеваться теплее.

Справки и бронирование мест по телефону: 8 (904) 788 – 82-69.

Адрес: Нижегородский кремль

Стоимость билета: 1000 рублей

Семейный  фестиваль «Ромашковый луг»

Праздник семьи, любви и верности пройдет в Лукояновском районе

Гости фестиваля смогут отдохнуть всей семьей в атмосфере природной красоты. На площадках будет работать несколько тематических зон – квесты, экскурсии, кулинарные мастер-классы, выставки-ярмарки. А также, файер-шоу, фестиваль красок и концерт.

Самых маленьких гостей ждет катание на катамаране, прыжки на батуте и мультфильмы.

Для участия необходима регистрация.

Дата проведения: с 8 по 10 июля

Адрес: Лукояновский район

Летний киноклуб

В саду «Кино» пройдет пройдет уже традиционная встреча летнего киноклуба с  просмотром британской комедии, снятой режиссером Пэдди Бретнэком — фильма «Английский цирюльник».

Начало всех показов в 20:00. Зарегистрироваться можно здесь.

Адрес: улица Новая, 22

Стоимость билета: бесплатно

Фестиваль «Шаляпин на балконе»

Оперный фестиваль «Шаляпин на балконе» уже в эту субботу! На балконе выступит солист Театра оперы и балета Республики Коми (баритон) — Николай Одалин.

Программа фестиваля:

18.30 — Выступление оперного исполнителя Рахманинов Каватина Алеко из оперы «Алеко»

• Ж. Массне Элегия;
  • Н.А. Римский-Корсаков;
  • Ария Грязного из оперы «Царская Невеста»;
  • Г.В. Свиридов «В сердце светит Русь»;
  • У. Джордано Ария Жерара Nemico della patria из оперы «Андре Шенье»;
  • Ж. Бизе Ария Тореадора из оперы «Кармен».

Обязательна предварительная регистрация

Адрес: улица Короленко, 11б

Гастрономический фестиваль

С 12:00 до 23:00 на улице Рождественской пройдет масштабный гастрономический фестиваль. Для посетителей откроется гриль-бар, корнеры с фермерскими и ремесленными товарами и шесть фудтраков. Нижегородцев и туристов ждут летние веранды, мастер-классы, лекции, экскурсии, фудтраки с едой и музыкальная программа.

Адрес: улица Рождественская

Благотворительная лекция

В квартале церкви Трех Святителей пройдет благотворительная лекция по сбору средств на кирпичи Фальконье. Их активно собирает команда «Том Сойер Феста».

Лекцию «Гости на этюдах. Где были и что делали в Нижнем Новгороде художники Репин, Шишкин, Лентулов и другие» проведет искусствовед и экскурсовод Антон Марцев. Он расскажет о живописцах, приезжавших в столицу Приволжья.

Стеклянные кирпичи Фальконье нужны, чтобы воссоздать уникальное окно во время реставрации брандмауэрной стены.

Адрес: Короленко, 17

Стоимость билета: свободная оплата

Театр в кино «Война и мир»

Уникальная возможность увидеть грандиозную постановку Римаса Туминаса по роману Льва Толстого на больших экранах !

Как отмечают театральные критики, в спектакле нет впечатляющих сцен баталий, пышных дворцовых интерьеров и воссозданных костюмов. Режиссер идет дальше — в самую суть, философию и картину мира не столько самого романа, сколько русского человека вообще.

Билеты на сеанс здесь

Дата проведения: 10 июля

Адрес: Большая Покровская, 82

Стоимость билета: 500 рублей

Активности в Александровском саду

Нижегородцев приглашают посетить летние активности от городских сообществ в Александровском саду. Они продлятся весь июль! Вход бесплатный.

• 9:00 — утренняя растяжка от студии «Классической йоги». Регистрация — здесь.
  • 11:00 — открытый урок от школы пения для взрослых «ДО РЕ МИ». Регистрация — здесь.

Дата проведения: 10 июля

Адрес: Александровский сад