Внешние связи 16 Июня, 2022 года

Регион и китайская провинция Хунань отмечают пятилетие партнерских отношений

Нижегородская область и китайская провинция Хунань празднуют пятилетие со дня установления партнерских отношений. Соглашение о сотрудничестве было подписано в 2017 году, во время визита нижегородской делегации в Китай.

По словам губернатора Глеба Никитина, сейчас регион взял курс международного сотрудничества на интенсивную работу с партнерами России по БРИКС, в первую очередь, с Китаем. Нижегородская области намерена продолжит развивать двустороннее сотрудничество в сфере торговли, промышленности, образования, культуры и туризма.

«Хунань – один из четырех китайских регионов-партнеров Нижегородской области. Множество интересных проектов реализуется образовательными учреждениями, входящими в Ассоциацию вузов Приволжского федерального округа и провинций Верхнего и Среднего течения реки Янцзы», — сказал Глеб Никитин.

Кроме того, сейчас перспективными партнерами региона со стороны КНР выступают провинция Цзянси и город Чунцин, а некоторые инициативы связаны с провинцией Хэйлунцзян.

Напомним, Нижегородская область расширяет список друзей и партнеров. Небывалое санкционное давление на Россию и уход с рынка многих западных игроков требуют срочных мер. Регионы РФ понимают, что сейчас настало то самое время, когда необходимо укреплять связи с дружественными государствами. Нижегородская область успела отличиться в этом процессе. Рассказываем о том, как регион расширяет список партнеров и друзей.