Образование 22 Апреля, 2022 года

Три образовательно-производственных кластера появятся в Нижегородской области

В Нижегородской области появятся три образовательно-производственных кластера —  в машиностроительной, металлургической и сельскохозяйственной отраслях.

Соглашения о партнерстве подписаны с:

• Выксунским металлургическим колледжем имени Козерадского и Объединенной металлургической компании (ОМК);
  • Нижегородским автомеханическим техникумом и «Группой ГАЗ»;
  • Нижегородским государственным инженерно-экономическим университетом и группой сельхозпроизводителей.

За три года, на деньги федерального гранта и вложения компаний, мастерские учебных заведений оснастят современным оборудованием, а их программы будут адаптированы под современные нужды предприятий. В итоге студентов максимально приблизят к задачам производства.

«Благодаря увеличению объема практической подготовки в рамках программ среднего профессионального образования программа осуществит бесшовный переход от обучения в колледже к работе на предприятии», — отметила министр образования и молодежной политики Ольга Петрова.

Кроме того, работодатели могут сами формировать запрос к образовательным программам, выступать наставниками и предоставлять площадки для обучения.

Сокращение сроков обучения для рабочих профессий и специальностей будет способствовать быстрой адаптации выпускников на производстве и обеспечит быструю подготовку кадров.

статьи по теме:

рубрика: //
Количество: //
18 статей
13 Мар. 2023

«Ледокол» для развития образования: нижегородская «Школа 800» набирает обороты

Корпус нижегородской "Школы 800" в Верхних Печёрах уже принял первых учеников. Учреждение имеет множество отличий от муниципальных школ столицы Приволжья и в архитектуре здания, и в методах обучения. Рассказываем об особенностях нового образовательного комплекса и перспективах его развития.
03 Мар. 2023

База знаний. Нижегородская область становится образовательной площадкой общероссийского значения

Ключевая задача стартовавшего Года педагога и наставника – повысить престиж профессии. Также принципиальными остаются вопросы качества подготовки педагогов, повышения их квалификации и создания образовательной инфраструктуры.
23 Фев. 2023

Город мастеров. Каким будет технопарк профессионального образования в Нижнем Новгороде

08 Сен. 2022

Истинное наследие России: Нижний Новгород в третий раз принял участие в марафоне «Знание»