Инфраструктурное развитие 17 Мая, 2022 года

В Нижнем Новгороде открылась конференция Международного дискуссионного клуба «Валдай»

17 мая в Нижнем Новгороде открылась II Центральноазиатская конференция Международного дискуссионного клуба «Валдай». Участники из 10 стран встретятся и обсудят развитие России и государств Центральной Азии в условиях нестабильности настоящего времени.

Губернатор Нижегородской области Глеб Никитин отметил, что такие мероприятия говорят о росте значения региона в международной повестке России.

«По итогам прошлого года совокупный товарооборот Нижегородской области с пятью центральноазиатскими республиками составил около 600 млн долларов. Более 95% товарооборота — это экспорт нижегородской продукции широкой номенклатуры. На страны Центральной Азии приходится до 10% от всего экспорта региона. И главное — есть куда расти», — сказал губернатор.

Центральноазиатский «Валдай» будет продолжаться два дня. Помимо открытия, программа конференции включает в себя четыре тематические сессии и открытые дискуссии. Последние будут доступны для широкой аудитории в соцсетях клуба.

Основные темы конференции:

• развитие России и Центральной Азии в условиях новой геополитической турбулентности;
  • коллективная безопасность в центральноазиатском регионе;
  • сотрудничество России и стран региона в области экономики и транспорта;
  • межрегиональные связи России и пяти республик Центральной Азии.