Благоустройство 20 Апреля, 2022 года

В Нижнем Новгороде стартует проект «Новый городовой»

Активные и неравнодушные нижегородцы смогут стать городовыми, соответствующий проект стартовал в Нижнем Новгороде. Основными маршрутами патрулирования станут улицы:

• Большая Покровская;
  • Рождественская;
  • Варварская;
  • Нижневолжская и Верхневолжская набережные;
  • площадь Минина и Горького;
  • набережная Федоровского.

«Городовые будут своеобразными «дежурными по улице», которые не только следят за правопорядком, но и, прежде всего, помогают горожанам и гостям города. Городовые, каждый из которых будет закреплен за одним из участков туристических маршрутов, в случае необходимости могут и первую медицинскую помощь оказать и полицию вызвать, ответить на вопросы нижегородцев и туристов», — отметил глава города Юрий Шалабаев.

Городовые будут патрулировать улицы в специальной форме, стилистически похожей на форму начала ХХ века. Чтобы вступить на пост, соискателю придется обучиться азам первой доврачебной помощи, основам права и юриспруденции, а также пожарной безопасности. График работы организуют, учитывая загруженность туристических мест, праздников, выходных и общегородских мероприятий.