Культура 16 Сентября, 2021 года

В Нижнем появился еще один памятник Максиму Горькому

В Нижнем Новгороде установили ещё один памятник Максиму Горькому. Он разместился в Ковалихинском сквере, недалеко от квартиры-музея, где жил писатель.

Высота скульптуры около 3 метров. Специалистам удалось не только восстановить почти утраченную работу Андрея Кикина, но и воплотить его изначальную идею. Скульптор задумывал сделать фигуру в бронзе, но началась Великая Отечественная война, фронт нуждался в металле, поэтому её сделали из гипса. Созданная Кикиным скульптура Горького в гипсе до её помещения на хранение в 2012 году находилась в парке имени Кулибина. Сейчас специалисты не советуют размещать оригинальную работу на открытом воздухе.

Восстановлением фигуры занимался архитектор, скульптор Алексей Щитов, который и предложил сделать её в бронзовом варианте.

На торжественной церемонии открытия побывал правнук писателя Максим Пешков. Он поблагодарил нижегородцев за всё, что делается в городе вокруг имени Максима Горького.

Позднее скульптуру украсит архитектурная подсветка, а на территории вокруг будут высажены цветы.