Версия для слабовидящих
Цветовая схема:
Размер шрифта:
Эффекты:
Изображения:

При изменении цветовой схемы эффекты будут автоматически отключены

Благоустройство 07 Июня, 2021 года

Водонапорная башня, найденная в Нижегородском кремле, станет музейным объектом

Водонапорная башня, найденная археологами в Нижегородском кремле, станет музейным объектом.

При проектировании верхней станции фуникулера архитекторы учли находку археологов - водонапорную башню, сохранившуюся от конструкции исторического элеватора, и лаконично вписали ее в пространство станции. Часть исторического фуникулера накроют прозрачным экраном и сделают элементом экспозиции.

Уникальное сооружение - первый в истории России фуникулер на водяной тяге – почти 100 лет был скрыт под четырехметровым слоем земли. Благодаря кропотливому труду археологов часть исторической водонапорной башни очищена и в качестве музейного объекта будет доступна для посетителей Нижегородского кремля уже в этом году. Считаю, что через такие артефакты важно и нужно рассказывать историю технического прогресса, значимую не только для нашего города, но и для всей страны, - подчеркнул губернатор Нижегородской области Глеб Никитин.  

Также при раскопках под слоем XIX века археологи обнаружили следы городской застройки XVI-XVIII веков, монеты из серебра, части украшений и посуды XVI-XVII веков и различные артефакты времен Золотой Орды. Все находки после изучения будут переданы в Нижегородский государственный историко-архитектурный музей-​заповедник.

Напомним, что археологическое сопровождение является обязательным аспектом всех земляных работ на территории Нижегородского кремля.