27 марта 2023 | стратегия развития нижегородской области

Женское лицо ИТ. Эксперты НЕЙМАРК.Лектория разрушили миф о том, что инфотех – это не для девушек

То, что девушкам не место в ИТ, что это слишком сложная и недружелюбная к ним сфера – это заблуждение. Крайне устойчивое, потому что мужчин в сфере инфотеха действительно работает в разы больше. Однако такая статистика не подтверждает этот тезис, а, напротив, формирует это ошибочное мнение, которое заставляет женщин искать другие применения своим способностям.

Именно с этой нетривиальной мысли стартовал очередной НЕЙМАРК.Лекторий, который на этот раз собрал более 80 тысяч участников из 11 регионов России.
Информационные технологии дают равные возможности и мужчинам, и женщинам. ИТ – это море сложных проблем. Подходы к такому комплексу задач могут отличаться. Мужчины и женщины смотрят на мир немного по-разному. И это хорошо: чем больше углов, под которыми можно рассмотреть проблему – тем качественнее она будет решена в результате,
— отметил в приветственном слове советник губернатора Нижегородской области по вопросам развития ИТ-сектора Валерий Черепенников.
Наш регион знает множество успешных примеров карьерного роста женщин в сфере информационных технологий. Участницы НЕЙМАРК.Лектория, несмотря на разные причины, которые привели их в эту сферу, и различные пути к успеху – прекрасное тому подтверждение.

Исходные данные

Марина Алексеева заканчивала мехмат МГУ имени Ломоносова, когда в стране еще невозможно было принять самостоятельное решение, в какой именно организации начать применять полученные теоретические знания на практике – существовало так называемое распределение. Эта система обязывала всех студентов бюджетных отделений по окончании вузов, колледжей и техникумов в течение как минимум трех лет работать там, куда их направит государство. Впрочем, цели остаться в Москве у нее не было – приоритет был другим.
Для меня не было определяющим фактором: столица, не столица. Важнее было наличие интересных сложных задач и перспективы роста. Причем не карьерного, а именно профессионального развития. В итоге моим первым местом работы стал Российский федеральный ядерный центр,
рассказывает Марина Алексеева.
Позже она была руководителем проектов в нижегородской лаборатории программного обеспечения компании NSTLab, затем присоединилась к команде нижегородского отделения Intel, став в итоге генеральным директором по исследованиям и разработкам в России и вице-президентом Intel Software and Services Group. На этом этапе ее основной задачей было поддержание статуса отечественного подразделения как центра экспертизы мирового уровня в создании многоядерных архитектур, параллельных вычислениях, работе с мультимедиа, компьютерном зрении и машинном обучении.

Второй гость - Татьяна Черепанова – сегодня возглавляет направления разработки программных продуктов искусственного интеллекта в компании YADRO, но признается, что выбрала ИТ, когда еще даже не знала, как включить компьютер. Она училась в сельской школе, и пришлось приложить немало усилий, чтобы перевестись в физико-математическую школу при Новосибирском госуниверситете, которая помогла достойно подготовиться к поступлению на физический факультет.
ИТ тогда не было модным направлением. У нас не существовало даже специализированного факультета, были только кафедры на физфаке и мехмате. И знакомые предложили мне попробовать свои силы. Мне понравилось: это динамичная отрасль, где всегда можно учиться и познавать новое, технологичное, творческое,
— вспоминает Татьяна Черепанова.
В дальнейшем она работала в такой востребованной сфере, как искусственный интеллект. Например, с новым на тот момент подходом к фиксации изображений, который предполагал не только точную передачу цвета объекта, но и его глубины. Сейчас эта технология получила широкое распространение в быту, например, при разблокировке смартфона с помощью наведенной на лицо его владельца камеры.

За плечами третьей участницы пока нет столь глобальных проектов, однако недавняя выпускница университета Лобачевского Валерия Рябчикова работает ведущим инженером в компании Huawei, до этого успев попробовать себя в «Яндексе». В школе она больше тяготела к математике в чистом виде, однако, попав на занятия по олимпиадному программированию, поняла, что в ИТ ее страсть к цифрам просто получит иное воплощение. Постоянная участница олимпиад, Валерия в составе команды ННГУ в 2020 году стала первой в России девушкой - победительницей одного из самых престижных соревнований по программированию - ICPC.
СПРАВКА
ICPC (International Collegiate Programming Contest) – международный студенческий чемпионат по спортивному программированию, на котором ежегодно соревнуются лучшие молодые программисты мира. В чемпионате 2020 года принимали участие порядка 59 тысяч студентов из 3 406 университетов 104 стран мира.
Многие ИТ-компании обращают внимание именно на олимпиадников. Потому что те могут предложить оригинальные решения многих задач,
— делится наблюдением Валерия Рябчикова.
Помимо дальнейшего трудоустройства, участие в профильных олимпиадах может принести сегодняшним старшеклассницам и старшеклассникам и ощутимое материальное вознаграждение за успехи. В 2022 году в регионе появилась стипендия имени Юрия Неймарка, назначающаяся первокурсникам, выбравшим ИТ- специальности и являющимся победителями или призерами олимпиад по информатике, математике, физике. Если удалось дойти до федерального этапа и войти в число финалистов, выплата составляет 30 тысяч рублей, если победа одержана на региональном уровне – 15 тысяч рублей. Такую же сумму получают и «стобалльники» по одному из трех этих предметов.