Внешние связи 16 Июня, 2022 года

Делегация Нижегородской области на ПМЭФ подписала первые соглашения для развития международных отношений

25-й Петербургский международный экономический форум (ПМЭФ-2022) проходит с 15 по 18 июня. На стенде Нижегородской области подписано соглашение о взаимодействии между правительством региона и Россотрудничеством для развития международных связей.

Согласно документу, планируется расширять международные контакты области в научно-технической, образовательной, культурной, спортивной и экономической сферах. Кроме того, глава региона отметил, что в Нижегородской области уже разработан план мероприятий по реализации нового соглашения.

«К концу 2023 года органы исполнительной власти региона, органы местного самоуправления и нижегородские вузы при поддержке Россотрудничества проведут до 150 международных мероприятий. Это позволит укрепить торгово-экономические и гуманитарные связи Нижегородской области с надежными партнерами в дальнем и ближнем зарубежье», — добавил Глеб Никитин.

Кроме того, на ПМЭФ Нижегородский НОЦ и международный технологический союз китайской провинции Гуандун также подписали соглашение о сотрудничестве. Оно позволит выстроить с китайскими коллегами эффективное взаимодействие, реализовывать научно-технологические разработки в реальном секторе экономики, а также укрепить торговые связи.

Совместную работу планируют вести в нескольких направлениях:

• инновационные производства,
  • новые компоненты и материалы,
  • интеллектуальные транспортные системы,
  • информационные технологии,
  • квантовые технологии и искусственный интеллект.

Напомним, Нижегородская область и китайская провинция Хунань празднуют пятилетие со дня установления партнерских отношений. Соглашение о сотрудничестве было подписано в 2017 году, во время визита нижегородской делегации в Китай.