Дайджест 13 Мая, 2022 года

Планы на выходные в Нижегородской области

Концерт «Cyberpunk»

Уже сегодня, 13 мая, под куполом планетария в парке «Швейцария» пройдет концерт Cyberpunk. Выступит диджей и электроскрипач Nike Demin. Виртуоз создаст музыку в реальном времени, а полнокупольная киберпанк-графика, полностью погрузит зрителей в атмосферу мира будущего.

Билеты можно приобрести по ссылке

Дата проведения: 13 мая

Адрес: Планетарий в парке «Швейцария»

Стоимость билета: от 1300 рублей

Выставка «Жизнь в Графике»

В центре культуры «Рекорд» открылась выставка Анны Лагеды и Михаила Дуцева «Жизнь в Графике».

«Жизнь в графике» или графика в жизни. Можно понять, как минимум, двояко. Вероятно, первое и главное — не итог, а поток, что-то живое и меняющееся... Действительно, если и есть желание что-то манифестировать, то это живое понимание графики и ее возможностей, и ни с чем не сравнимого удовольствия для самого художника», — отмечают авторы.

Посетить экспозицию можно до 4 июня. Вход свободный

Дата проведения: с 13 мая

Адрес: ул. Пискунова, 11/7

Стоимость билета: бесплатно

Прогулка по «Заповедным кварталам»

В субботу команда проекта подготовила для горожан три авторские прогулки, открывающие старинный квартал с разных сторон.

Для всех, кто готов погрузиться в атмосферу прошлого и отправиться на поиски редких артефактов, подготовлено отдельное событие. Выбирайте то, что вам ближе и до встречи в кварталах!

Традиционно в конце каждой программы – уютное чаепитие из настоящего самовара!

Билеты можно приобрести на сайте проекта.

Дата проведения: 14 мая

Адрес: квартал церкви Трех Святителей

Стоимость билета: от 500 рублей

«Балабанов-фест»

14 мая в Арсенале откроется масштабный «Балабанов-фест». Гостей ждут: поп-ап выставка архивных фотографий с городскими пейзажами Нижнего из фильма «Жмурки», мастер-класс по созданию комиксов, исполнение сюиты «Поручик Киже» Сергея Прокофьева и многое другое.

Закроет фестиваль моноспектакль «Счастливые дни» Виктора Сухорукова.

Время работы «Балабанов-феста» — с 12:00 до 20:00. Вход бесплатный.

Дата проведения: 14 мая

Адрес: Арсенал (Кремль, 6)

Матч-открытие Приволжской юношеской футбольной лиги

Турнир будет проходить с 14 мая по 30 октября

Стадион «Нижний Новгород» примет матч-открытие Приволжской юношеской футбольной лиги. На поле встретятся РЦПФ «Нижний Новгород» и «СШОР № 8 по футболу».

В стартующем чемпионате примут участие 14 команд из 13 городов Приволжского федерального округа. Стартовый свисток нижегородского дерби прозвучит в 11:00. Входные группы на стадион «Нижний Новгород» будут открыты с 10:00.

Дата проведения: с 14 мая

Адрес: стадион «Нижний Новгород»

Стоимость билета: бесплатно

Гастроли Татарского театра кукол «Экият»

На сцене Нижегородского театра кукол пройдут гастроли Татарского театра кукол «Экият».

Какие постановки можно посмотреть?

• 13 и 14 мая — постановка «Сны Диснея». Спектакль погружает зрителя в волшебный мир детских снов Уолта Диснея и заставляет на мгновение забыть о строгости и суровости нашей повседневной жизни;
  • 15 мая — детская сказка «Муха-Цокотуха» в классической постановке со знакомыми каждому малышу с детства стихами.

Дата проведения: 14-15 мая

Адрес: ул. Большая Покровская, 39

Стоимость билета: от 250 рублей

Показ спектакля-номинанта премии «Золотая маска»

​​Нижегородский ТЮЗ снова примет на своей сцене лучшие спектакли России — номинантов и лауреатов самой престижной театральной премии «Золотая маска».

15 и 16 мая нижегородцы смогут увидеть спектакль «Школа жен» Московского театра имени Маяковского. В основе сюжета — комедия Мольера, которую специально для театра заново перевел филолог и публицист Дмитрий Быков.

Билеты можно приобрести здесь.

Дата проведения: 15 мая

Адрес: ТЮЗ (ул. Максима Горького, 145)

Стоимость билета: от 2500 рублей

Библиотечный конгресс

В Нижнем Новгороде пройдет Библиотечный конгресс. Для горожан подготовили множество мероприятий.

С 14 по 18 мая откроется книжная ярмарка в центре культуры «Рекорд». Кроме того, нижегородцы смогут посетить встречи с известными российскими авторами и издателями:

• 14 мая в 18:00 — встреча с Анной Матвеевой, писателем, прозаиком, автором романов «Перевал Дятлова, или Тайна девяти», «Завидное чувство Веры Стениной» и других;
  • 15 мая в 18:00 — встреча с Еленой Шубиной, издателем, редактором, литературоведом, руководителем «Редакции Елены Шубиной»;

Также, в Белом зале Нижегородской научной библиотеки имени Ленина 15 мая откроется выставка «Нижегородская сюита. Мотивы родной земли в собрании Михаила Сеславинского». Можно увидеть предметы из личного собрания общественного деятеля.

Дата проведения: с 15 мая

Адрес: городские локации

Опера «Золушка»

На сцене парижской оперы прошла премьера волшебной сказки «Золушка». Нижегородцы смогут увидеть трансляцию и насладиться постановкой на большом экране.

«Золушка» – одна из его самых милых и легких опер, в отличие от других оперных адаптаций этой сказки. Композитор предлагает нам вокальный фестиваль в сопровождении оркестровой ткани, которая варьируется от моцартовского изящества и барочных цитат до грандиозных романтических пассажей. Наслаждайтесь!

Дата проведения: 15 мая

Адрес: ул. Бетанкура, 1