Дайджест
20 мая, 2022

Планы на выходные в Нижегородской области

Подготовили для вас подборку интересных событий в Нижнем Новгороде и регионе с 20 по 22 мая.

Фестиваль медиаискусства METAXIS

В Планетарии парка «Швейцарии» откроется фестиваль медиаискусства, объединяющий художников со всего мира. В этом году событие EARTH METAXIS посвящено планете Земля.

Участники фестиваля создадут образы, рассказывающие о пребывании человека на планете, вдохновляющие на чуткое к ней отношение и спасение жизни. Это проекты, объединяющие звуковой и визуальный медиумы с помощью новейших технологий.

Билеты можно приобрести, перейдя по ссылке.

Дата проведения: 20 мая

Адрес: Нижний Новгород, Планетарий 1

Стоимость билета: от 900 рублей

Спектакль «Дон Кихот»

Номинанта на премию «Золотая маска» — спектакль «Дон Кихот» Санкт-Петербургского театра — представят в ТЮЗе. Датский хореограф Йохан Кобборг вместе с художником Жеромом Капланом создали свою редакцию классического балета, чтобы оригинальная хореография не утратила своей красоты.

Билеты можно приобрести на сайте, перейдя по ссылке.

Дата проведения: 20 мая

Адрес: ТЮЗ (ул. Максима Горького, 145)

Стоимость билета: от 600 рублей

Ночь музеев в НГИАМЗ

Нижегородский историко-архитектурный музей-заповедник присоединится к Ночи музеев и уже готовит увлекательную программу в разных филиалах комплекса.

Так, с 18:00 до 23:00 вы можете посетить экспозиции Усадьбы Рукавишниковых и Технического музея. В Выставочный зал на Большой Покровской, 8 приходите на просмотр фильма и творческий вечер, а в Нижегородский кремль — на концерт, представление и рыцарский турнир.

Подробную афишу Ночи музеев в НГИАМЗ можно найти здесь.

Адрес: филиалы НГИАМЗ

Экологическая акция

Нижний Новгород станет одним из центров празднования Дня Волги.

Экологическая акция по очистке берегов стартует в 11:00, место сбора — улица Сибирская, 3 (ресторан «Соляная биржа»). На набережной Волги организуют уборку. На площадке будет работать фуд-зона, планируются развлекательная программа и мастер-классы.

Регистрация здесь.

Адрес: улица Сибирская, 3

Ночь музеев в Арсенале

Специальная программа охватит все пространства Арсенала.

В эту субботу горожан ждет свободный вход на выставки, экскурсия по закулисью, театрализованные действа Молодежного клуба, семейные мастерские и марафон электронной музыки от нижегородских музыкантов.

Подробная программа здесь.

Дата проведения: 21 мая

Адрес: Арсенал (Кремль, 6)

Стоимость билета: бесплатно

Закрытие концертного сезона в Нижегородской филармонии

На сцене Кремлевского концертного зала, в рамках закрытия сезона филармонии, выступят известные артисты и коллективы — участники музыкальных проектов, праздников и фестивалей.

21 мая серию концертных вечеров откроет пианистка с мировым именем Элисо Вирсаладзе. В сопровождении академического симфонического оркестра под управлением Александра Скульского прозвучат сочинения Моцарта и Бетховена.

Дата проведения: 21 мая

Адрес: Филармония (Кремль, 2)

Стоимость билета: от 800 рублей

Ночь музеев в «Заповедных кварталах»

Впервые в этом году «Заповедные кварталы» присоединятся к акции. В тихом старинном квартале, в центре мегаполиса, проведут обзорные экскурсии и театрализованные прогулки, а также чаепитие в сумерках Тайного сада.

Подробная программа здесь.

Адрес: Квартал церкви Трех Святителей

Стоимость билета: от 400 рублей

Благотворительный забег

21 и 22 мая в Нижнем Новгороде пройдет благотворительный полумарафон «Беги, Герой!».

Забег стартует со стадиона «Нижний Новгород». Трасса охватит главные городские локации: Стрелку, Кремль, набережные, старинные храмы и исторические здания.

Регистрация здесь.

Дата проведения: 21 и 22 мая

Адрес: начало у стадиона «Нижний Новгород»

Стоимость билета: от 1200 рублей

Авабука и Ван Гог

21 мая на сцене Центра театрального мастерства участник знаменитого «Снежного Шоу» Славы Полунина — Клоун Авабука и резидент цирка Du Soliel — Ван Гог представят свое шоу.

Актеры сыграют серию шутливых сценок и не оставят равнодушными как детей, так и взрослых зрителей.

Билеты можно приобрести по ссылке.

Дата проведения: 21 мая

Адрес: ЦТМ (улица Варварская, 32)

Стоимость билета: от 600 рублей

Экскурсия по Караваихе

В Приокском районе пройдет пешеходное путешествие-исследование. В компании краеведа-культуролога Анны Медведевой можно будет прогуляться по району, узнать его историю и поделиться мыслями о будущем места.

Начало — в 10:30 от кинотеатра «Электрон».

После прогулки организаторы проведут семинар для участников познавательной прогулки в одной из библиотек микрорайона. Расскажут об исторических и визуальных особенностях местности, о людях, которые здесь живут, о логике развития территории.

Зарегистрироваться на прогулку можно здесь.

Дата проведения: 22 мая

Адрес: проспект Гагарина, 98