Версия для слабовидящих
Цветовая схема:
Размер шрифта:
Эффекты:
Изображения:

При изменении цветовой схемы эффекты будут автоматически отключены

Благоустройство 15 Декабря, 2021 года

В Совете Федерации прошли Дни Нижегородской области

13-15 декабря в Совете Федерации РФ прошли Дни Нижегородской области. Делегацию региона возглавили губернатор региона Глеб Никитин и председатель регионального Законодательного собрания Евгений Люлин. 

«Для нас это возможность представить регион на федеральном уровне и выступить со своими предложениями о совершенствовании законодательства, обозначить вопросы, в которых нам нужна поддержка сенаторов», — подчеркнул Глеб Никитин еще до мероприятия.

Дни субъекта в Совете Федерации традиционно открывала председатель Совета, Валентина Матвиенко. Глава СФ выразила уверенность, что сегодня Нижний Новгород – один из крупнейших мегаполисов России, мощный индустриальный, образовательный и культурный центр. 

«Нижегородская область широко известна не только своими промышленными гигантами. Здесь активно развивается IT-отрасль, создаются новые импортозамещающие производства. Работает особая экономическая зона, где выпускается самая современная инновационная продукция», — отметила глава СФ.

Помимо прочего, Валентина Матвиенко привела в пример экономические успехи региона, успешное погашение многих региональных кредитов и безопасный уровень долговой нагрузки, также упомянула низкий уровень безработицы в области и хороший уровень денежных доходов граждан. Обозначили и некоторые проблемы, например - сложную демографическую ситуацию, несмотря на целый комплекс мер соцподдержки действующий в области. Также были затронуты сферы строительства жилья и развитие системы здравоохранения. 

Отдельно Валентина Матвиенко подчеркнула, что туристический бренд Нижнего Новгорода уже известен в стране и «..самое время активно заняться малыми городами, повышать их узнаваемость и привлекательность для туристов». 

Стартом события стала общая презентация области, в которой губернатор подчеркнул, что Нижегородская область – сильный промышленный регион с уникальной научно-образовательной базой, высоким уровнем инновационной и предпринимательской активности, выигрышным географическим положением и огромным историко-культурным наследием. 

«Выбирая подход к управлению развитием региона еще в 2018 году, при разработке Стратегии развития Нижегородской области до 2035 года, мы выбрали модель пространственного и инфраструктурного развития с опорой на Нижегородскую агломерацию», — отметил руководитель региона.

Отдельным пунктом в своей презентации Глеб Никитин отметил, что региону наконец удалось переломить многолетнюю негативную миграционную тенденцию. Уже третий год подряд регистрируется восстановление позитивного тренда.

Особой частью презентации стала выставочная экспозиция, где руководителям Совета Федерации представили достопримечательности города и проекты развития. На стендах были отображены главные события, артефакты восьми веков нижегородской истории, а также атрибуты важных для области событий и перемен последних нескольких лет, включая например, масштабную визуализацию концепции нижегородского Межвузовского IT-кампуса в виртуальной реальности, подготовленную компанией «Титабит», о которой мы уже рассказывали ранее. 

Далее был организован ряд расширенных заседаний комитетов Совета Федерации с участием представителей органов госвласти Нижегородской области. На каждой из встреч не только обсудили текущую ситуацию и зоны роста, но и приняли конкретные решения и постановления: 

  • Комитет по науке, образованию и культуре на тему «Актуальные вопросы развития образования в Нижегородской области»
  • Комитет по федеративному устройству, региональной политике, местному самоуправлению и делам Севера на тему «Комплексное развитие Нижегородской агломерации»
  • Комитет по бюджету и финансовым рынкам («Актуальные вопросы обеспечения сбалансированности бюджетов субъектов Российской Федерации на примере Нижегородской области»)
  • Комитет по аграрно-продовольственной политике и природопользованию («Вопросы охраны окружающей среды и развития агропромышленного комплекса Нижегородской области»)
  • Комитет  по социальной политике («Актуальные вопросы развития спорта, здравоохранения, туризма и народных художественных промыслов в Нижегородской области»)
  • Комитет по экономической политике («Актуальные вопросы поддержки инвестиционного процесса в Нижегородской области» и «Транспортная трансформация нижегородской агломерации»)

По итогам обсуждений сенаторы приняли за основу проект постановления Совета Федерации «О государственной поддержке социально-экономического развития Нижегородской области». Подробности о том, как прошел каждый из Комитетов, можно прочитать на сайте Совета Федерации, а также ознакомиться с трансляциями некоторых заседаний и выступлений на на телеканале «Вместе-РФ».