Информационные технологии 05 Октября, 2022 года

Межвузовский ИТ-кампус мирового уровня построят в Нижнем Новгороде путем концессии

Правительство региона и ООО «Развитие инновационных проектов» подписали концессионное соглашение о создании ИТ-кампуса мирового уровня.

На территории появится 5400 мест для комфортного проживания студентов и преподавателей, а также 7000 учебных мест в ультрасовременных образовательных пространствах.

Губернатор Нижегородской области Глеб Никитин отметил, что столица Приволжья — один из крупнейших ИТ-хабов страны.

«Будущий ИТ-кампус - это создание самых передовых лабораторий для развития науки и технологий, комфортные и удобные лектории, доступное жилье, современные общественные пространства для отдыха и жизни», — добавил губернатор.

Общая площадь объектов составит более 204 тысяч квадратных метров. Кампус раскинется сразу на двух площадках: на улице Большие Овраги и на проспекте Гагарина рядом с корпусами ННГУ.

По словам министра науки и высшего образования РФ Валерия Фалькова, создание кампуса позволит по-новому взглянуть на ИТ-образование.

«Именно здесь студенты уже во время учебы смогут решать задачи потенциальных работодателей и перенимать опыт у будущих коллег. А ИТ-компании смогут находить новых сотрудников из числа студентов. Реализация такого масштабного проекта как никогда важна и актуальна в условиях стремительного развития цифровой экономики», — подчеркнул Валерий Фальков.

Первый комплекс ИТ-кампуса — коливинг на 1500 мест будет введен в эксплуатацию уже в марте 2024 года, остальные до конца 2025.

Общая стоимость проекта — 41 миллиард рублей, в том числе 19,3 миллиарда рублей – средства федерального гранта.

Напомним, на Нижегородской ярмарке прошло масштабное событие — конференция ЦИПР-2022. Почетным гостем этой площадки стал премьер-министр России Михаил Мишустин. Губернатор региона Глеб Никитин представил ему проект распределенного IT-кампуса мирового уровня.

Кроме того, работа по созданию образовательной экосистемы вокруг ИТ-кампуса ведется уже сейчас: организован цикл встреч с выдающимися нижегородцами из ИТ-сферы, учреждена первая именная ИТ-стипендия в регионе, проведена образовательная школа, а также запущена первая в России метавселенная.

Узнать подробнее, как нижегородцы познакомились с новыми ИТ-профессиями в рамках академии НЕЙМАРК можно здесь. Обучение прошли более 100 школьников из восьми регионов России.