Дайджест
30 июля, 2021

Главные новости Нижегородской области за неделю

Рассказываем, что произошло в регионе с 26 по 30 июля.

На Зеленском съезде отремонтировали пешеходный мост

В рамках реставрации Нижегородского кремля к 800-летию города капитально отремонтировали пешеходный мост над Зеленским съездом.

Переправа ведет к Никольской башне кремля и является важной туристической артерией, соединяющей Большую Покровскую, воссозданный храм-часовню в честь святителя и Николая Чудотворца и кремль.

О том, что было сделано, написали здесь.

На Большой Покровской завершается благоустройство по инфраструктурной программе «Среда 800»

Основная идея преображения — создать новые места отдыха, где будет приятно провести время нижегородцам и гостям города разного возраста и интересов.

Напомним, что прогуляться по обновленной Большой Покровской можно уже сейчас. А полный ремонт будет завершен здесь к середние августа.

Обновленный квартал церкви «Трех Святителей» открылся для посещения

В Нижнем Новгороде открылось пять тематических садов, созданных в рамках ландшафтного фестиваля «Исторический парк 2021». Лучшие ландшафтные дизайнеры города вместе с «Волонтерами 800» в течение месяца занимались озеленением квартала церкви «Трех Святителей». Теперь дома и дворы объединены в единое пространство, которое сможет стать знаковой точкой в культурной жизни города.

До конца лета в квартале запланирована масштабная событийная программа, афиша доступна в социальных сетях и на сайте фестиваля.

Подробности здесь.

Чкаловская лестница будет торжественно открыта 1 августа после реконструкции

Это один из ключевых объектов проекта #Символы800 по преобразованию и перезагрузке ключевых городских объектов.

Открытие Чкаловской лестницы обещает стать ярким культурным событием юбилейного года. На один вечер лестница станет сценой для Симфонического оркестра Мариинского театра, выступление которого будет сопровождать зрелищное аудиовизуальное шоу. Генеральный спонсор мероприятия — банк ВТБ. Демонтаж сценических конструкций после мероприятия продлится до 4 августа включительно, после чего лестница будет доступна для посещения.

На маршрут «Аэропорт – железнодорожная платформа «Стригино» – станция метро «Парк культуры» вышли электрические автобусы

Электробусы будут следовать по улицам Веденяпина, Лескова, Минеева, Патриотов, Ореховской, Безводной со всеми остановками. При движении по маршруту будет осуществляться заезд к железнодорожной платформе «Стригино», введенной в эксплуатацию в 2020 году. Таким образом, новый маршрут позволит жителям Автозаводского района приехать к железнодорожной станции и пересесть на пригородный поезд, идущий без пробок до Московского вокзала или проспекта Гагарина.

Подробное расписание написали тут.